Экс-министр Климкин: Украина оказалась в «геополитической мясорубке» из-за СП-2

Экс-министр Климкин: Украина оказалась в «геополитической мясорубке» из-за СП-2

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что страна очутилась в «геополитической мясорубке» из-за газопровода «Северный поток-2». Такое мнение он высказал в эфире телеканала «1+1».

«Мы попали в геополитическую мясорубку. Байден принял решение касательно "Северного потока-2" не как подачку Германии, она там вообще не при чем», – отметил Климкин.

По мнению экс-министра, Украина в сложившейся ситуации должна договориться с Европой и США о внесении в «особую категорию» стран, которым они будут оказывать помощь в случае энергетического кризиса. При этом, по его мнению, Киеву стоит ориентироваться в первую очередь на США, а не на Германию и Францию. 

В конце 2019 года Россия и Украина продлили на пять лет контракт на транзит газа. «Газпром» дал гарантии на прокачку через украинские мощности 65 миллиардов кубометров топлива в первый год и по 40 миллиардов кубометров в следующие четыре.

Ранее глава компании Алексей Миллер заявил, что российская сторона готова к продолжению сотрудничества, но все будет зависеть от экономической составляющей и состояния газотранспортной системы Украины.

Строительство второй нитки газопровода «Северный поток-2» завершилось 10 сентября. Первые поставки газа по нему могут быть произведены уже до конца текущего года.

Читайте также: Зеленский срочно позвонил Кулебе, раскритиковавшему ООН из-за "Крымской платформы"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру