Организованное "Хезболлой" топливо прибыло в пострадавший от кризиса Ливан

Организованное "Хезболлой" топливо прибыло в пострадавший от кризиса Ливан

Автоцистерны с иранским дизельным топливом пересекла границу из Сирии в Ливан рано утром в четверг. Доставку организовала боевая группировка «Хезболла», чтобы уменьшить острую нехватку топлива в пострадавшей от кризиса стране.

Эта поставка нарушает санкции США, введенные против Тегерана после того, как бывший президент Дональд Трамп вытащил Америку из ядерной сделки между Ираном и мировыми державами три года назад.

Это было изображено как победа Хезболлы, которая вмешалась, чтобы поставить топливо от своего покровителя, Ирана, в то время как испытывающее нехватку денег правительство месяцами боролось с нехваткой топлива.

«Это очень большое и великое дело для нас, потому что мы прорвали осаду Америки и зарубежных стран. ... Мы работаем с помощью Бога и нашей великой матери, Ирана », - сказала Набиха Идрисс, сторонник« Хезболлы », которая собралась вместе с другими, чтобы поприветствовать колонну танкеров, проходящую через восточный город Аль-Айн.

Хезболла изобразила экономический кризис в Ливане, начавшийся в октябре 2019 года, как отчасти вызванный неформальной осадой, введенной Америкой из-за силы и влияния группы боевиков в Ливане. Группа подверглась санкциям со стороны администраций США подряд.

Кризис в Ливане уходит своими корнями в десятилетия коррупции и бесхозяйственности со стороны правящего класса и сектантской политической системы, которая процветает на покровительстве и кумовстве. Острая нехватка топлива парализовала страну, что привело к серьезным отключениям электроэнергии, которые нарушили работу больниц и пекарен. Чтобы получить бензин, люди должны часами стоять в очередях, обычно называемых «очередями унижения».

Лидер "Хезболлы" Сайед Хасан Насралла объявил месяц назад, что Иран отправляет топливо в Ливан, чтобы помочь ослабить кризис. Первый иранский нефтеналивной танкер, заказанный «Хезболлой», прибыл в сирийский порт Банияс в воскресенье, и дизельное топливо было выгружено на сирийские склады, а в четверг оно было доставлено по суше в Ливан на автоцистерне. Колонна миновала неофициальный пограничный переход в Кусайре в Сирии.

Насралла сказал в телевизионном выступлении ранее на этой неделе, что танкер не выгружал свой груз непосредственно в Ливане, чтобы не поставить ливанские власти в неловкое положение и не поставить под угрозу санкции в отношении Ливана.

«Хезболла», которую ее противники часто обвиняют в управлении государством в государстве и которая вместе с правительственными войсками принимает участие в сирийской гражданской войне, имеет собственные пункты пересечения границы между Ливаном и Сирией вдали от официальных пунктов пересечения границы.

Никаких комментариев со стороны официальных лиц Ливана или США по поводу поставки иранского топлива в четверг не последовало.

«Не забывайте этот день», - написала в Твиттере ливанский эксперт по нефти и газу и активистка Лаури Хайтаян, назвав его днем ​​победы «Хезболлы» над ливанским государством.

Телеканал "Аль-Манар" Хизбаллы назвал это "колоннами автоцистерн, чтобы прорвать американскую осаду", добавив, что 20 автоцистерн, каждый из которых перевозит 50 000 литров (13 210 галлонов), пересекли границу в четверг и направлялись в восточный ливанский город Баальбек, где "Хезболла" будет начать раздавать топливо.

Автоцистерны пересекли путь из центральной сирийской провинции Хомс в ливанскую долину Бекаа и были встречены жителями, собравшимися по обочинам главной дороги. Улицы были украшены желтыми флагами и транспарантами "Хезболлы", восхваляющими поддерживаемую Ираном группировку и президента Сирии Башара Асада. Несколько женщин засыпали грузовики рисом и цветами, проезжая мимо.

Иранский дизель прибыл почти через неделю после того, как было сформировано новое правительство, которое вывело из 13-месячного тупика. Новый премьер-министр Ливана Наджиб Микати не прокомментировал сделку по импорту топлива из Ирана.

Насралла сказал ранее на этой неделе, что дизельное топливо будет передано в дар на срок в один месяц учреждениям, включая государственные больницы, дома престарелых, детские дома, станции водоснабжения и Красный Крест Ливана. Насралла добавил, что другие люди, которые получат топливо по низким ценам, - это частные больницы, заводы по производству лекарств и сыворотки, пекарни и кооперативы, которые продают продукты питания.

Насралла сказал, что еще три танкера с дизельным топливом и один с бензином прибудут в ближайшие недели.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру