Выборный карнавал: голосовать на избирательные участки приходили кони, драконы, водолазы

Всем дали волеизъявиться, кроме «поющего бюллетеня»

Чем удивят нынешние трехдневные выборы в Государственную думу, станет ясно после подсчета голосов. А вот сам процесс голосования стараниями некоторых креативных избирателей из разных регионов страны уже превратился в незабываемое шоу. В советское время на выборы ходили, как на праздник. Теперь — как на карнавал. За минувшие три дня членам избирательных комиссий довелось выдавать бюллетени и сказочным персонажам, и парнокопытным, и героям блокбастеров...

Всем дали волеизъявиться, кроме «поющего бюллетеня»

Началось все с Санкт-Петербурга, где 17 сентября на избирательный участок на Пулковском шоссе пришел мужчина в костюме зебры Мартина из мультфильма «Мадагаскар». Члены избирательной комиссии посмеялись, но бюллетень «полосатому коню» выдали, и Мартин проголосовал, присев на табурет в кабинке.

А в Ялте на избирательный участок пришел «Конь в пальто»: мужчина в дубленке и с головой белого коня тоже спокойно получил свой бюллетень и волеизъявился. «Такие разные избиратели Ялты. На 535-м участке проголосовали молодожёны Артур и Татьяна Голубенковы (совет да любовь), на 514-м — конь в пальто (без комментариев)» - отметила это событие в соцсетях глава города  Янина Павленко. 

За копытными последовали и огнедышащие. В городе Дядьково Рязанской области голосовать пришел плюшевый дракон. В самой Рязани 17 сентября на участок пришли сразу несколько рыцарей, а уже в воскресенье — мужчина в водолазном костюме и в ластах.

Плюшевый дракон из Рязанской области.

На Камчатке на избирательный участок в гимназии №39 явился избиратель в очень достоверном костюме Дейви Джонса — персонажа «Пиратов Карибского моря».  Мужчина даже надел положенную одноразовую маску и прошел дезинфекцию, после чего, потрясая щупальцами, заполнил бюллетень. В Красноярске на избирательный участок в Сибирском федеральном университете пришел самодержец собственной персоной. Избиратель в царском облачении неспешно расписался в журнале и пошел голосовать. В Железноводске Ставропольского края участие в выборах принял Дед Мороз. Его появление было воспринято с воодушевлением.

Дед Мороз со Ставрополья. Фото: администрация Железноводска

«Наш южный Дед Мороз, который играет на саксофоне и выходит из своей резиденции в пещере Вечной мерзлоты для осмотра своих угодий, контроля за благоустройством курорта, а зимой — для поздравлений, на этот раз вышел к нам, чтобы принять участие в выборах и показать своей внучке Снегурочке, как должен поступать настоящий гражданин», — прокомментировал явление мэр Железноводска Евгений Моисеев.

Дейви Джонс с Камчатки. Фото: kamgov.ru

Не всегда, правда, игры в переодевания заканчивались на позитивной волне. Избирателю из Санкт-Петербурга, переодевшемуся в костюм бюллетеня и исполнявшему частушки, пришлось отправиться в отделение полиции. Наверное, пел слишком громко...

На выборах голосовали лапами и щупальцами: Дэйви Джонс, Локи, нерпа, водолаз

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28627 от 20 сентября 2021

Заголовок в газете: Выборы ряженых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру