Сатановский раскрыл, почему Эрдоган перечит Путину относительно Крыма

Эксперт уверен, что Анкара считает полуостров своим

Политолог, президент центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский объяснил Telegram-каналу «Радиоточка НСН», почему президент Турции Реджеп Эрдоган продолжает публично опровергать территориальную принадлежность Крыма России.

Эксперт уверен, что Анкара считает полуостров своим

Напомним, что ранее Эрдоган заявил, что полуостров был «аннексирован», и Анкара намерена отстаивать территориальную целостность Украины. После этих слов президент Владимир Зеленский поблагодарил турецкого коллегу.

Сатановский подчеркнул, что в данной ситуации имеет место парадокс - у Эрдогана лично очень хорошие отношения с Владимиром Путиным, но турецкий лидер все равно считает, что Крым принадлежит Турции. И это несмотря на то, что Россия отвоевала Крым и другие территории в более чем десятке войн с Османской империей. «Но это вовсе не значит, что распад СССР не был воспринят в Турции как исторический шанс», - пояснил политолог.

Напомним, что это далеко не первый раз, когда Эрдоган высказывается об украинской принадлежности Крыма. Ряд турецких политиков также обращали внимание на ситуацию с крымскими татарами на полуострове, которых они считают родственным туркам народом.

Читайте материал: Эрдоган напомнил ООН, что Турция не признает российский Крым

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру