Главред "КП" рассказал о задержании Можейко: "Вывезли из Москвы"

Главред "КП" рассказал о задержании Можейко: "Вывезли из Москвы"

Журналист "КП в Беларуси" Геннадий Можейко действительно был задержан в Москве. Об этом рассказал главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин.

По его словам, журналиста "задержали в Москве и вывезли <...>, это было вчера", 1 октября. Для защиты Можейко редакция наняла двух адвокатов. Пока у них не было возможности с ним встретиться. Также издание в понедельник, 4 октября, направит в Минск своего сотрудника-спецпредставителя.

Между тем постоянная комиссия по правам человека в информационной сфере президентского Совета по правам человека призвала белорусские власти незамедлительно освободить Можейко. С призывом освободить его выступил также Союз журналистов России. По словам секретаря организации Тимура Шафира, в СЖР полагают причиной задержания Можейко именно его профессиональную деятельность.

В итоге СЖР призвал Минск обнародовать полную информацию о текущем местонахождении журналиста и об инкриминируемых ему деяниях.

В субботу стало известно о пропаже журналиста "КП в Беларуси" Геннадия Можейко. Именно под его авторством выходил материал о погибшем в Минске гражданине США Андрее Зельцере, который при задержании застрелил сотрудника КГБ. Как утверждали правозащитники, журналист мог быть задержан в Москве. Позднее мать сотрудника "КП" отметила, что его якобы поместили в изолятор на Окрестина в Минске.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру