День отца в России: ждать ли социальной помощи к празднику

Укрепит институт семьи или его постигнет судьба Дня матери

4 октября президент России своим указом учредил в России новый праздник - День отца. Отмечаться он будет в третье воскресенье октября,  выходной не положен. В отличие от Дня отца в США – там это третье воскресенье июня. Погода, как правило, летняя, бодрая, солнечная, отцы в этот день получают подарки и жарят на задних двориках барбекю. Ну, а для нас, где и погода сумрачная, и отцы не лучше, конец октября смотрится гармоничнее.

Укрепит институт семьи или его постигнет судьба Дня матери

Как гласит легенда, в США этот праздник придумала женщина, которую вырастил одинокий отец. В Европейских странах свои истоки торжества – там в основе церковный праздник, день Святого Иосифа. Того самого, что вместе с Девой Марией вырастил Христа. Казалось бы, Европа нам ближе, так еще Чехов говорил. Однако, здесь работает закон парных случаев. Раз в стране уже есть официальный малоизвестный праздник День матери (отмечается в последнее воскресение ноября, был введен указом Б. Н. Ельцина в 1998 г.), то и отца надо добавить. Законодательно. А то как-то нехорошо получается, все-таки, у нас равноправие.

Любопытно, что в 2018 году в Госдуме пытались предложить такую же инициативу, но получили отпор. Три года назад было рано, ну а теперь – пора… Наверное, за эти три года отцы с колясками в парках стали попадаться чаще, а в детских поликлиниках в очереди вообще сплошь мужчины сидят. Или на школьном собрании… Кстати, и в пояснении к тому, зачем нам День отца, собственно, сдался, в документе сказано: для «укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». То есть, законотворцы по-прежнему прибывают в иллюзиях, либо не знают, что для укрепления семьи и повышения значимости необходимо другое. Любовь и забота, честность, ответственность, порядочность какая-то. Без пола, без адреса – общечеловеческая.

Совсем бы я не удивилась, если День отца вздумали отмечать в Скандинавии. Там и декретный отпуск для отцов есть, да еще попробуй не отгуляй, тут же дадут по шапке. В смысле, лишат декретных, на службе посмотрят косо, а то и уволят нерадивого родителя. Не номер один или два – без номера он. Зная по опыту, что такое малые дети, ни один скандинавский папаша не скажет жене «сидишь с ребенком, ничего не делаешь…» Потому как собственный опыт имеется, порой экзистенциальный. А чуть восточнее Норвегии если взять, будет совсем другая картина. Домашние обязанности резко делятся на мужское и женское. И так же резко высказываются мужчины, когда их просят покормить младенца, к примеру. Из бутылочки. Или погладить белье, или постирать, или занять малыша чем-нибудь, пока мама отдыхает. Или пока мама работает. Недостаточность недоотцов тут с лихвой восполняют яжематери. А вместо слишком дорогих нянь выступают бабушки под бескомпромиссным флагом «Я лучше знаю, как лучше». Ну, или никто. Потому что дети - женское дело.

Я не знаю, проводится ли в мире чемпионат по уклоняющимся от алиментов, но в этом первенства Россия была бы в числе призеров. Еще одно характерной особенностью именно нашего современного менталитета можно назвать патриархат без, собственно, фигуры патриарха. Это когда мужчина в семье всех строит, настаивает на почтении и особом отношении к себе, а вот отвечать за всех и каждого в семье не намерен. Да что там, за себя очень часто не в состоянии отвечать. Такое вряд ли исконно русское, скорее, советско-российское изобретение. Хотя, даже классики в гендерном параде у нас выступают единым строем. Лев Толстой и Софья Андреевна, Чехов со своим высмеиванием «дамочек», Тургенев с их боязнью… У Гоголя все ведьмы, у Салтыкова-Щедрина «помпадуры», у Лермонтова девицы на выданье, которых необходимо скомпрометировать. Действительно, только бедняге Маяковскому впрямь было, кого бояться.

Впрочем, стоит ли копья ломать ради праздника, который все равно никто не запомнит. И не заметит. Еще очень далеко у нас до семейного равноправия: справедливости ради, одиноким отцам даже маткапитал не дают. И на собраниях в школе тех немногочисленных отцов, что туда приходят – затирают, не слушают. Не помнят люди и ноябрьский, холодный День матери, октябрьский День отца им тоже ни к чему. Семейные праздники должны идти от людей, из самой жизни. Указом президента семейные ценности не прививаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру