Американская атомная подлодка наткнулась на неопознанный объект: названы подробности

В результате столкновения в Южно-Китайском море пострадали моряки США

Моряки с американской атомной подводной лодки USS Connecticut пострадали в результате столкновения субмарины с неизвестным объектом в Южно-Китайском море.

В результате столкновения в Южно-Китайском море пострадали моряки США
USS Connecticut. Фото: U.S. Navy.

Столкновение американской атомной подводной лодки с неопознанным объектом в Южно-Китайском море привело к тому, что, по данным представителей ВМФ США, двое моряков получили травмы средней степени тяжести и девять — легкие. Но, как отмечает Sky News, в официальном заявлении представителей военно-морского флота подчеркивается, что ни одна из полученных военнослужащими травм не представляет опасности для жизни.

По словам официальных лиц, американская атомная подводная лодка врезалась в неизвестный объект в Южно-Китайском море, в результате чего 11 моряков получили в основном легкие травмы.

Подводная лодка «Коннектикут» находится в «безопасном и стабильном состоянии» после инцидента 2 октября, говорится в заявлении Тихоокеанского флота США. Ударная подлодка класса Seawolf является ядерной, но, по словам представителей флота, ее двигательная установка не пострадала и «полностью работоспособна».

Два представителя американских ВМС, анонимно беседовавшие с информационным агентством AP, заявили, что неясно, с каким подводным объектом столкнулась субмарина, но это была не другая подводная лодка.

Один источник предположил, что это мог быть затонувший корабль, контейнер или другой неизвестный объект.

Точное место столкновения не было указано в официальном заявлении Тихоокеанского флота, в котором говорилось, что оно произошло при погружении в «международные воды Индо-Тихоокеанского региона».

«Безопасность экипажа остается главным приоритетом ВМФ. Нет опасных для жизни травм, – говорится в заявлении флота. – Степень ущерба, нанесенного остальной части субмарины, оценивается. ВМС США не обращались за помощью. Инцидент будет расследован».

Представители ВМФ заявили, что двое моряков получили травмы средней степени тяжести и девять – травмы легкой степени, в том числе ушибы и царапины. Они сказали, что после инцидента подлодка направилась в сторону порта на острове Гуам и что об этом не было объявлено раньше в целях обеспечения оперативной безопасности.

Как отмечает CNN, инцидент с американской подлодкой произошел на фоне резко возросшей напряженности в отношениях между США и Китаем из-за вторжений китайских военных в опознавательную зону противовоздушной обороны (ПВО) Тайваня.

Атомная подлодка «Коннектикут» находилась в водах Южно-Китайского моря, поскольку американцы и их союзники устроили крупную многонациональную демонстрацию силы с участием США, Великобритании, Японии, Австралии, Канады и Нидерландов.

В субботу 39 китайских военных самолетов, включая истребители и транспортные самолеты, вошли в зону ПВО Тайваня, в результате чего тайваньские военно-воздушные силы подняли в воздух реактивную авиацию и развернули противовоздушные ракеты. Двумя днями позже Китай направил 56 самолетов в зону ПВО Тайваня в течение 24 часов – это максимальное количество с тех пор, как остров начал публично сообщать такие цифры в прошлом году.

«Мы очень обеспокоены провокационной военной деятельностью КНР возле Тайваня, – заявил госсекретарь США Тони Блинкен репортерам на пресс-конференции в Париже в среду, когда его спросили о действиях Китая. – Как мы уже говорили, эта деятельность является дестабилизирующей. Она связана с риском просчета и может подорвать региональный мир и стабильность. Поэтому мы настоятельно призываем Пекин прекратить свое военное, дипломатическое и экономическое давление и принуждение, направленные на Тайвань».

Между тем в среду министр обороны Тайваня Чиу Го-чэн заявил, что Китай может быть готов начать «полномасштабное» вторжение на остров к 2025 году, добавив, что «в настоящее время у них есть возможность» атаковать, но им придется «заплатить цену».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру