Экономист объяснил прекращение поставок угля Украине

По мнению эксперта, Москва найдет ископаемое топливо для республики при более дружественном отношении

Несмотря на то, что Российской Федерации выгоднее поставлять уголь в Китайскую Народную Республику (КНР), она может найти дополнительные ресурсы и для Украины, но только тогда, когда Киев займет более конструктивную позицию. Такую точку зрения высказал экономист Алексей Коренев.

По мнению эксперта, Москва найдет ископаемое топливо для республики при более дружественном отношении

Эксперт связал прекращение поставок угля с истечением срока контрактов, что де-юре делает невозможными претензии к Москве, поскольку что и кому продавать - личный выбор продавца.

По словам специалиста, в условиях энергетического кризиса потребность в угле резко увеличилась. Он, в частности, напомнил, что даже в Европе разморозили несколько угольных шахт, которые были законсервированы из-за "зеленой" повестки.

«В принципе, у Украины есть ресурсы по добыче угля: частично шахты остались на Донбассе, частично у них, но они низкорентабельные. Сейчас, конечно, добыча становится все более выгодной, но не знаю, покрывает ли это расходы в украинских шахтах», - поделился своим мнением Коренев, предположив, что собственные запасы не покрывают потребностей республики.

Экономист выразил уверенность в том, что в условиях дефицита угля энергетический кризис на Украине может только усугубиться. Для российской стороны более выгодными являются поставки в КНР, где на угольную электрогенерацию приходится приблизительно 60%.

«Раньше Китай покупал уголь у Австралии, но по политическим соображениям, когда страна заняла сторону США в торговых войнах, поставки прекратились, страна столкнулась с дефицитом и теперь закупается у нас», - объяснил эксперт, добавив, что с экономической точки зрения Китай как покупатель более выгоден России.

Он объяснил это тем, что Москва и Пекин находятся в хороших отношениях, а прибыль от продаж там гораздо больше. При этом специалист усомнился в том, что Россия допустит ситуацию, чтобы Украина «совсем замерзла». Коренев предположил, что, вероятно, Москва постарается заставить Киев стать более сговорчивым и «политически разумным».

О том, что российская сторона готова к экономическому перемирию, как полагает эксперт, говорит и то, что страна сразу нашла газ для Европы, как только союзники прекратили вести с ней диалог с позиции силы. Аналогичный сценарий возможен и для Украины: руководству республики, с точки зрения экономиста, достаточно занять более конструктивную и дружественную позицию в отношениях с Россией.

28 октября глава комитета Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Герус в своем Telegram-канале заявил о том, что Российская Федерация прекращает поставки энергетического угля на Украину. Согласно его данным, поставки остановятся с 1 ноября. Герус отметил, что такие действия «похожи на энергетическую войну».

Ранее оператор украинской энергосистемы «Укрэнерго» сообщил о серьезной нехватке угля, запасы которого на складах энергетических предприятий республики с 18 октября снизились на 6,5% до 583,4 тысячи тонн.

Источник: Lenta.ru

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру