Коронавирус настиг в Белом доме дважды вакцинированную Псаки

COVID-19 вплотную подобрался к президенту США Байдену

Несмотря на двойную вакцинацию, у пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки тесты показали положительный результат на COVID. Она стала самым высокопоставленный чиновник Белого дома, который заразился коронаввирусом. По ее словам, у нее проявились легкие симптомы и она работает из дома.

COVID-19 вплотную подобрался к президенту США Байдену

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила в воскресенье вечером, что у нее обнаружен положительный результат на COVID-19 после того, как она решила не ехать с президентом Байденом на саммит G20 в Риме, потому что члены ее семьи уже получили положительные тесты на коронавирус.

Как пишет Daily Mail, 42-летняя Псаки, получившая две дозы вакцины, сказала, что последний раз она контактировала с президентом во вторник, и они сидели на расстоянии более шести футов друг от друга в масках.

Обнаружение у Псаки коронавируса делает ее самым заметным членом администрации Байдена, у кого тесты на COVID-19 дали положительный результат.

«Хотя у меня не было тесного личного контакта с президентом или высокопоставленными сотрудниками Белого дома со среды - и я давала отрицательный результат в течение четырех дней после этого последнего контакта, - я раскрываю сегодняшний положительный тест из соображений прозрачности», - говорится в заявлении Джен Псаки. – В последний раз я виделась с президентом во вторник, когда мы сидели снаружи на расстоянии более шести футов друг от друга и были в масках».

На саммит с участием в Байдена в Риме Псаки не поехала, ее заменила в этой поездке главный заместитель пресс-секретаря Карин Жан-Пьер. Должностные лица в то время сослались на чрезвычайное семейное положение.

Псаки сообщила: «В среду, по согласованию с высшим руководством Белого дома и медицинской бригадой, я приняла решение не поехать в зарубежную поездку с президентом из-за чрезвычайной ситуации в семье, в результате которой члены моей семьи дали положительный результат теста на COVID-19». Она сказала, что работает из дома: «Благодаря вакцине у меня появились лишь легкие симптомы, которые позволили мне продолжать работать из дома. Я планирую вернуться к работе лично по завершении десятидневного карантина после отрицательного результата экспресс-теста, что служит дополнительным требованием Белого дома, помимо указаний CDC, взятых из излишней осторожности».

Байден прибыл в Рим в четверг. После аудиенции у Папы Римского Франциска в пятницу и двухдневного саммита G20 в выходные он направляется в Шотландию в понедельник на крупную конференцию ООН по климату.

Обычно ожидается, что его пресс-секретарь принимает участие в такой важной поездке. Сотрудники Белого дома и другие люди, путешествующие с президентом, ежедневно проходят тесты на COVID-19 перед отъездом из Вашингтона и полностью вакцинированы. Многие должностные лица также получили повторные уколы из-за близкого окружения и частых поездок, связанных с их работой.

Байден получил ревакцинацию от COVID-19 27 сентября, вскоре после того, как федеральные регулирующие органы одобрили третью дозу для многих американцев. Президент США также проходит тестирование каждые пару недель.

Его предшественник Байдена Дональд Трамп избегал масок и неоднократно преуменьшал риски заражения коронавирусом. Он заразился COVID-19 ближе к концу президентской кампании 2020 года, и его пресс-секретарь Кейли МакЭнани также заразилась вирусом.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру