В Думе поспорили о геномной регистрации для всех россиян

Многие депутаты считают это нарушением прав человека

Народные избранники готовят для «дорогих россиян» очередной сюрприз. Нельзя сказать, чтобы приятный: граждан РФ, как и мигрантов, могут заставить сдавать генетический материал. Ну не прямо сейчас, конечно, а в будущем. И оно может оказаться не таким уж далеким. С инициативой расширить геномную экспертизу на всех жителей России выступил зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный( «Единая Россия»).

Многие депутаты считают это нарушением прав человека

По мнению депутата, вводить всеобщую генную паспортизацию можно в несколько этапов. «Первый этап — для мигрантов, второй — для всех, кто совершает уголовные преступления, третий — для совершивших административные правонарушения, кого привлекают в суде, а дальше будет видно. – заявил Выборный. - Если увидим, что закон хорош и общество его поддерживает, то, я думаю, в конечном счете — для всех». Таким образом, парламентарий творчески развил идеи главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, который поручил подготовить проект изменений в федеральные законы об обязательной геномной регистрации приезжающих на заработки трудовых мигрантов. Обосновывается эта мера ростом преступности со стороны мигрантов, что уже привело в ряде мест в Новой Москве к созданию коренным населением отрядов самообороны.  

Инициатива парламентария неоднозначно была воспринята его коллегами. Глава профильного комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил, что на рассмотрение комитета подобное предложение не поступало. А в КПРФ заговорили даже о нарушении Конституции. Напомним, что в РФ с 2008 года действует закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации». В настоящее время такая регистрация обязательна для осужденных и отбывающих наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений и тех, кто совершил преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также для неопознанных трупов и неустановленных граждан, с которыми проводятся следственные действия.

Инициативу зампреда комитета по безопасности прокомментировал МК член фракции КПРФ в Госдуме Алексей Куринный.

- Для мигрантов геномную экспертизу надо вводить обязательно. – считает депутат. – Прибывает большое количество таких граждан, надо выяснить, кто они. Эта мера не лишена смысла. Но если мы говорим о гражданах РФ, то для некоторых из них уже введена такая регистрация по тому закону, который был принят. Что касается остального населения, то лично я против. Считаю, что проведение такой экспертизы – личное дело каждого.

- А КПРФ в целом как к этому относится?

- Мы выступаем против. Потому что считаем, что бесконтрольное расширение круга лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации, нарушает права человека. Очень опасно, что эта информация может впоследствии при ее утечке способствовать разного рода преступлениям, связанным в том числе и с выявлением потенциальных доноров органов. Очень много рисков. Поэтому мы считаем, что всеобщая геномная регистрация для граждан РФ нецелесообразна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру