«Новая низость»: в Британии обвинили Путина в создании миграционного кризиса

«Новая низость»: в Британии обвинили Путина в создании миграционного кризиса

В британском издании The Telegraph вышла статья, авторы которой утверждают, что за миграционным кризисом на границе Беларуси и Польши стоит российский лидер Владимир Путин.

По мнению журналистов Джеймса Криспа и Роланда Олифанта, президент РФ является мастером гибридной войны, что он уже не раз доказывал. Авторы напомнили о якобы осуществленных Москвой кибератаках, ценах на газ и «маленьких зеленых человечках» на территории Украины.

Сейчас Путин использует мигрантов с Ближнего Востока, чтобы рассорить страны ЕС, уверены они. В статье утверждается, что Лукашенко специально привозит граждан Ирака в Беларусь и направляет их к границам соседних республик.

Миграция – предмет наибольших разногласий между странами Европы. Авторы напомнили о кризисе 2015 года, когда государства-участники ЕС перессорились, пытаясь направить потоки беженцев то на восток, то на запад, то на юг, то на север.

«Путин не упустит возможность посеять разногласия между странами-членами, которым удалось прийти к редкому для них единодушию и ввести против Москвы санкции из-за Украины», - отмечается в публикации.

Крисп и Олифант убеждены, что российский лидер давно доказал свою готовность использовать все средства, чтобы выбивать из колеи противников.

«Но использовать тысячи отчаявшихся мигрантов, чтобы вбить клин между странами ЕС это новая низость со стороны российского президента», резюмировали журналисты.

Накануне к границе Белоруссии и Польши прибыла огромная группа мигрантов – по оценкам Варшавы там находятся от трех до четырех тысяч человек. Они пытаются силовым способом проникнуть на польскую территорию – перерезать колючую проволоку и сломать заграждение. Пограничники применяют против нелегалов слезоточивый газ и несколько раз открывали предупредительную стрельбу.

Читайте также: Поляки применили против мигрантов из Беларуси военную технику и кавалерию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру