Голикова раскрыла суть законопроектов про обязательные QR-коды

Голикова раскрыла суть законопроектов про обязательные QR-коды

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что правительство разработало и внесло в ГосДуму законопроекты, регламентирующие применение QR-кодов в общественных местах и на транспорте.

Решение предлагается оформить поправками в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта.

По словам вице-премьера, внесение законопроектов обусловлено сохраняющейся сложной ситуацией с заболеваемостью коронавирусом: рост продолжается в 61 регионе страны, система здравоохранения работает с напряжением, показатели смертности очень тревожные. За 9 месяцев 2021 года из общего количества избыточной смертности 91,2% приходится на ковид. «Это серьезно влияет на общую демографическую ситуацию в России», - подчеркнула Голикова. По ее словам, граждане страны должны понять, что сформировать коллективный иммунитет за счёт вакцинации соседа не получится.

Предлагаемые решения - экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом.

Первый законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением:

- либо QR-кода о прививке;

- либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом;

- либо медицинского отвода от вакцинации;

«Понимая, что гражданам надо время, чтобы привиться и оформить соответствующую документацию, законопроектом устанавливается переходный период и в полном объёме использование сертификатов вступит в силу с 1 февраля 2022 года», - сообщила Голикова.

До 1 февраля при отсутствии у человека необходимой документации для посещения указанных объектов он, по словам Голиковой, сможет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Для военнослужащих будет особый порядок оформления документации, но сроки ее предоставления совпадают со сроками для гражданского населения. Иностранным гражданам, вакцинированным не признанными в РФ вакцинами, для посещения общественных объектов, по словам Голиковой, потребуется отрицательный ПЦР-тест.

Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти.

По-прежнему ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

«Посещая эти организации наши граждане должны будут соблюдать масочно-перчаточный режим», - подчеркнула Голикова.

«Законопроект имеет срочный характер. Он действует до 1 июня 2022 года», - заявила Голикова, отметив, что до этого срока власти рассчитывают на формирование показателей коллективного иммунитета.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру