Эксперт объяснил снижение рейтинга Войска Польского

«Все цифры – условность»

Американская аналитическая компания Global Firepower опубликовала рейтинг армий стран мира, согласно которому позиции Войска Польского за последний год изменились в худшую сторону. В 2020 году оно занимало 21 место и всего за год потеряло две позиции, опустившись на 23 место. Эта публикация вызвала соответствующую реакцию в польской прессе.

«Все цифры – условность»

«Наблюдается странная тенденция», - пишет польский обозреватель Адам Гаафар. По мнению автора, исходя из роста расходов на национальную оборону и армию, ее мощь должна расти. Однако, судя по мировому рейтингу, позиции Войска Польского стали существенно ниже, чем в 2014 году. Тогда аналитическая компания ставила его на 18 строчку списка.

Многие источники неоднократно отмечали, что Польша действительно тратит немалые суммы на обороноспособность страны. Она одна из немногих стран НАТО, чьи расходы на оборону достигают 2 процента внутреннего валового продукта. В 2019 году Польша закупила американское вооружение на сумму 11 миллиардов долларов, в том числе: ракетные пусковые установки, системы противовоздушной обороны Patriot и истребители пятого поколения F-35.

С 1 января 2010 года польская армия полностью перешла на призыв только по контракту. 

Однако комментаторы в Сети не упустили возможности отметить, что сила и мощь польской армии явно преувеличена. И ситуация на границе Польши и Белоруссии служит тому прямым доказательством, силовые структуры не в состоянии справиться с 3-4 тысячами мигрантов.

Так как же обстоят дела с Войском Польским на самом деле?

- Здесь можно отметить несколько разных аспектов, - считает российский военный аналитик, директор московского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. – Во-первых, все рейтинги и цифры это условность. Определенная концепция, которая не всегда полностью схожа с реальностью. Второй момент – польское общество примерно с 2005 года действительно вкладывает немалые суммы в обороноспособность своей страны. Поэтому, что бы не «говорили» рейтинги, с каждым годом польская армия становится сильнее. Ничего удивительного в этом нет. Любая бывшая империя (поляки, датчане, шведы) вкладываются в свою оборону больше, чем страны, которые империями не были. Экономика в Польше здоровая, и они вполне могут себе позволить эти траты. Что касается ситуации с мигрантами, здесь необходимо понимать, что никакая армия и никакие лучшие спецслужбы не помогут с ними справиться. При условии, что их не будут расстреливать из крупнокалиберного пулемета. Но, мы все понимаем, что в современном мире никто этого делать не станет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру