Источники Bloomberg подтвердили возможную подготовку России к "вторжению" в Украину

Источники Bloomberg подтвердили возможную подготовку России к "вторжению" в Украину

Информационное агентство Bloomberg опубликовало материал, в котором высказывается уверенность в надежности данных американской разведки о том, что Россия якобы готовится к "вторжению" в Украину. При этом отметим, что Кремль неоднократно отвергал подобные утверждения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сегодня отметил, что эти разговоры могут быть камуфляжем для помыслов Киева и решения силой проблемы Донбасса.

Как отмечается в публикации, США направили своим союзникам разведданные и карты, которые свидетельствуют о наращивании российских войск и стягивании артиллерии к украинской границе. Американские аналитики считают, что "вторжение" России в Украину начнется сразу из нескольких точек.

Операция, по мнению американской стороны, может начаться уже в начале следующего года, когда российские войска пересекут границу Украины со стороны Крыма, на участке общей границы, и со стороны Белоруссии. 

"В операции могут быть задействованы примерно 100 тактических групп, то есть около 100 тысяч солдат", - говорится в статье. Там добавляется, что операция рассчитана на длительное время.

При этом Bloomberg приводит информацию двух источников, которые заявили, что примерно половина тактических групп якобы уже находится на позициях. Они, в случае начала операции, будут поддерживаться с воздуха.

Источники также утверждают, что Москва якобы объявила мобилизацию резервистов в большом масштабе, которые будут защищать территорию на более позднем этапе операции. При этом подчеркнем, что никаких официальных объявлений о мобилизации резервистов от властей России не звучало.

Также источники отметили, что разведка США зафиксировала увеличение количества дезинформации против Киева. Также американская сторона считает, что Москва уже завербовала агентов в целях дестабилизации ситуации в Украине.

Между тем источники, отмечается в материале, считают, что президент России Владимир Путин еще не принял окончательного решения о проведении операции. 

Между тем высокопоставленный чиновник администрации США заявил о готовности Вашингтона использовать ряд инструментов для противодействия вредоносным действиям России. В связи с этим в ближайшие дни ожидается рост дипломатической активности и разработка США расширения пакета санкционных мер против Москвы.

По словам источников, Соединенные Штаты уверены в надежности тех данных, которыми они поделились с союзниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру