Политолог оценил смену курса Лукашенко в отношении Украины

«Пришло время определиться»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал несколько резких заявлений в отношении Украины. Например, про российскую принадлежность Крыма и союз с Россией в случае агрессии со стороны Украины. Слова белорусского президента резко восприняли в Киеве. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, например, заявил, что Киев будет «действовать по полной программе». Деталей, правда, не уточнил. Конфликт прокомментировал «МК» политолог.

«Пришло время определиться»

«Для Белоруссии пришло время определиться, – сказал член Высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия», кандидат политических наук Максим Бардин. – Сохранить дружеские отношения одновременно и с Россией, и с Украиной у Минска уже не получится. Надо делать какой-то выбор».

Политолог объяснил, что «Белоруссия попадает в систему политического противостояния России и Украины».

«Вместе с тем Украина, в свою очередь, попадает в систему уже более масштабного политического противостояния между Россией и США. Получается, что Украина и Белоруссия вынуждены жить в тех обстоятельствах, на которые воздействуют российско-американские противоречия», – сказал эксперт.

В то же время, напомнил он, «Киев уже осуществлял в отношении Белоруссии не совсем дружественные действия».

«Причем, скорее всего, поступал так в соответствии с настоятельными рекомендациями США и Евросоюза», – сказал Максим Бардин.

По его мнению, в таких условиях рассчитывать на то, что конфликт между тремя славянскими государствами «рассосется», не приходится. «Ситуация будет стабилизироваться в том случае, если Вашингтон перестанет осуществлять в данном регионе различные манипуляции, направленные на поэтапное ослабление Москвы, Киева и Минска. Когда исчезнет дестабилизирующий фактор, Украина, Белоруссия и Россия начнут строить отношения друг с другом по-новому, с «чистого листа», – объяснил политолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру