За циничные комментарии о гибели десантников РФ задержали 11 белорусов

За циничные комментарии о гибели десантников РФ задержали 11 белорусов

В Белоруссии 11 человек задержаны за оскорбительные комментарии о российских десантниках, погибших при высадке на полигоне в республике, сообщили в белорусском МВД.

Всего установлены более 50 человек, которые в различных мессенджерах и соцсетях разместили "кощунственные и оскорбительные высказывания", пишет "БелТА". В итоге всех поглумившихся над этой трагедией признали подозреваемыми по статье о разжигании социальной вражды и розни.

"11 человек задержаны и помещены в ИВС", — отметили в МВД.

При этом белорусские следователи установили, что эти комментаторы были подписчиками экстремистских Telegram-каналов. Причем в большей части их называют социально неустроенными и не реализовавшими себя в жизни личностями. Они не работают, являются хроническими алкоголиками, а также ранее судимы.

Причем некоторые выехали за пределы страны. Находясь в США, Польше, а также Литве, они продолжают "писать циничные высказывания". Интересно, что среди них обнаружился "небезызвестный вандал", который в свое время разукрасил в Минске руки памятника Пушкину. Также он надругался над мемориалом в честь погибших сотрудников милиции.

О гибели двоих военнослужащих Вооруженных сил РФ сообщалось ранее в ноябре. Это случилось во время высадки на полигоне в Белоруссии. Внезапный порыв ветра привел к схождению парашютов. Оба погибших — контрактники. Они имели высокую квалификацию инструкторов парашютной подготовки.

Один из военнослужащих попытался остановить падение сослуживцев с помощью запасного парашюта. Тем не менее из-за недостаточной высоты система не сработала. Двое военнослужащих получили травмы и были доставлены в госпиталь, но, несмотря на усилия врачей, скончались.

Читайте также "Эксперт прокомментировал гибель российских десантников в Белоруссии: "Случилась беда"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру