Стрелков объяснил последствия для Украины от укрепления военного союза РФ и Белоруссии

Стрелков объяснил последствия для Украины от укрепления военного союза РФ и Белоруссии

Объявленный президентом Белоруссии Александром Лукашенко курс на тесный военный союз с Россией в случае агрессии со стороны Украины не сулит ничего хорошего Киеву. Об этом заявил экс-министр обороны непризнанной Донецкой народной республики Игорь Стрелков.

«Для Украины открытый переход Белоруссии в лагерь Российской Федерации уже серьезный удар», - сказал Игорь Стрелков в эфире ОСН-ТВ. 

Он объяснил, какие военные последствия будет иметь то, что Белоруссия займет сторону России в конфликте с Украиной, если Киев захочет военным путем решить проблему Донбасса. «С точки зрения военной, необходимость отвлечения сил и средств (Украины) на достаточно протяженную белорусско-украинскую границу не может не ослабить группировку ВСУ (вооруженных сил Украины. – «МК»), противостоящую корпусам народной милиции Донецка и Луганска и в перспективе - российским войскам», - сказал эксперт.

Кроме того, сказал Стрелков, через Белоруссию на Украину, начиная с 2014 года, «постоянно шли поставки горюче-смазочных материалов, в том числе специальных, вырабатываемых на белорусских нефтеперерабатывающих заводах, которые предназначены для обслуживания тяжелой военной техники».

«Обычные горюче-смазочные материалы, поверьте, которые заливаются в «Камазы», они для танков не подходят. Они в танке работают плохо и недолго», - объяснил эксперт.

Из Белоруссии Украина также получала большое количество автотехники, которая использовалась, в том числе во время так называемой АТО – антитеррористической операции на Донбассе.

«Им (украинцам. – «МК») все, конечно, поставят их дорогие западные партнеры, но на все требуется время, ресурсы. Людей надо будет обучать этой технике», - сказал экс-министр ДНР.

При этом, по его словам, «Украина сделала практически все, чтобы Лукашенко принял именно такое решение. Своими действиям шакала Табаки при Шерхане они предопределили решение Лукашенко», - заключил Стрелков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру