Переговоры Путина и Байдена восстановят формат Минских соглашений

Переговоры Путина и Байдена восстановят формат Минских соглашений

Киевские политики пока не оценили в полном объеме последствия переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джозефа Байдена. Их ждут неприятные сюрпризы. В частности, встреча возобновит двусторонний формат для разрешения конфликта на юго-востоке Украины.

Такое предположение в эфире Первого канала выдвинул украинский политолог Михаил Погребинский.

"И я так понял, что руководители США и РФ дали основания считать, что будет поручение соответствующее службам возобновить работу этого формата для реализации Минских соглашений", - приводит его слова ТАСС.

Политолог напомнил, что в 2016-2018 годах в подобном формате с представителями Госдепартамента США Викторией Нуланд и Куртом Волкером работал помощник президента РФ Владислав Сурков.

Эксперт назвал поводом для «сильного огорчения» Киева тот факт, что будущее республики обсуждали без ее представителей. И этом при том, что украинские политики до последнего времени категорически против этого возражали.

«Тем не менее понятно, что дело идет именно к тому, что обсуждать ситуацию в отношениях между Украиной и Россией, Украиной и Донбассом будут, по-видимому, в большей мере без Украины", - констатировал Погребинский.

По его мнению, «большим ударом по ожиданиям» Киева станет исчезновение санкций против строительства газопровода «Северный поток-2» из проекта военного бюджета США.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил агентству Reuters, что приветствует усилия Байдена по «сдерживанию и деэскалации» ситуации на Донбассе. Он назвал его вмешательство ключевым. Кулеба напомнил, что американский президент должен 9 декабря переговорить по телефону со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Глава МИДа добавил, что предотвратить вторжение России может только пакет мер по ее сдерживанию.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру