Песков заявил, что Россия готовится к худшему из-за штамма "Омикрон"

Песков заявил, что Россия готовится к худшему из-за штамма "Омикрон"

Представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с распространением нового штамма коронавируса "Омикрон". Он указал на то, что этот вариант еще недостаточно изучен. По его словам, "лучше всего надеяться на лучшее, но быть готовым к худшему".

В разговоре с журналистами пресс-секретарь президента РФ отметил, что именно такой подход должен "быть нашим кредо". По его словам, благодаря работе российского правительственного штаба по борьбе с инфекцией в стране "вся логистика готова к экстремальной нагрузке на систему здравоохранения".

Песков добавил, что в прошлом Россия уже прошла через несколько волн коронавируса. "Мы видим, что наработано много опыта", — подчеркнул он.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что власти подготовили дополнительный план реагирования на случай, если в стране начнет распространяться штамм "Омикрон". Она добавила, что соответствующий план уже направлен президенту страны Владимиру Путину.

Между тем в понедельник стало известно, что в Великобритании умер пациент, заразившийся штаммом коронавируса "Омикрон". Об этом рассказал премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон. Таким образом, в мире зафиксирован первый летальный случай среди пациентов, заразившихся новым штаммом.

Теперь Джонсон призвал всех всерьез задуматься о том, правдивы ли утверждения, согласно которым заражение этим штаммом протекает мягче, чем при предыдущих вариантах.

При этом специалисты действительно отмечали, что "Омикрон" якобы не вызывает тяжелого течения болезни, хотя и является более заразным, чем другие штаммы коронавируса.

Читайте также "Законопроект о QR-кодах на транспорте решили доработать"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру