В России оценили готовность британских войск покинуть Украину при обострении ситуации

«Эти хотя бы предупредили, янки молча на самолетах драпают»

Великобритания готова эвакуировать свои войска с территории Украины в случае обострения ситуации, сообщает британское издание Daily Express. Командование уже разработало план действий, чтобы безопасно вывести весь персонал. Решение об эвакуации будет принимать начальник британского Управления совместных операций штаба генерал-полковник Чарли Стрикланд. Российские политологи похвалили британцев за честность.

«Эти хотя бы предупредили, янки молча на самолетах драпают»
Фото: dvidshub.net

«Военное руководство должно будет организовать всеобъемлющий «обзор» (британской учебной миссии) Orbital, чтобы в дальнейшем гарантировать, что весь персонал Соединенного Королевства будет «безопасно выведен с украинской территории», – говорится в публикации.

В настоящее время большая часть британских сил на Украине расположена в городе Яворово Львовской области, а небольшая группа офицеров штаба находится в Киеве, утверждает издание.

Несмотря на то что ранее в министерстве обороны Великобритании заявляли о планах Соединенного Королевства в ближайшем будущем увеличить свое глобальное военное присутствие в мире для быстрого реагирования на возможные угрозы, 19 декабря министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил об отказе Лондона отправлять своих военных на защиту Украины в случае вторжения, которое, якобы, планирует Россия. По его словам, несмотря на стремление Киева вступить в НАТО, Украина не является членом Альянса, и ни у кого нет желания за нее воевать.

«Кто знает историю, тот иного и не ожидал, – комментирует в своем Telegram-канале общественный деятель Николай Стариков. – Англосаксы всегда стараются, чтобы кто- то воевал за их интересы, при этом никогда не воюют за чужие».

«У Англии нет вечных союзников и постоянных врагов – вечны и постоянны ее интересы», – процитировал Стариков виконта Палмерстона, бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Великобритании, которые тот произнес слова 1 марта 1858 года в британском парламенте.

«Если собрать воедино всё, что украинское начальство в адрес России наговорило и всё, что против неё сделало, наберётся ворох поводов для полноценной войны, из которой никому из тех, кто на Украине этими безобразиями занимается, выйти без потерь не удастся, – отметил в своем Telegram-канале «Армагедонныч» политолог Евгений Сатановский. – Англичане это, кстати, похоже, первые поняли, заранее объявив о том, что в ту секунду, как на Украине станет жарко, ноги их военных там не будет. Ну, в Лондоне правильно понимают оперативную обстановку. Возможно, помнят, как они в Крыму воевали (Крымская война 1854-1856 годов. – «МК») и чем это для них кончилось. Всего-то полтора с небольшим века прошло. Историческая память – самый лучший учитель».

Комментаторы в Сети по поводу планируемой на всякий случай эвакуации британских военных в выражениях не стесняются.

«В этот раз в военной форме одежды? Или как в Афганистане, переодевать будут?» – задается вопросом пользователь с никнеймом Wandlitz.

По данным некоторых СМИ, британский спецназ при срочной эвакуации из Афганистана этой осенью переодевался в женское платье с чадрой.

«Мотайте на ус, чубатые!!! Эти хотя бы предупредили, янки те молча на самолетах драпают», – высказался tolmachiev51.

«Они вообще с головой-то дружат, зачем России нищая Украина, где населения 1/3 от количества населения России?! Что, сами кормить уже не хотят? Вот и пытаются эту... кому-нибудь пристроить, а её лечить никаких денег не хватит, проще закопать как есть», – комментирует 75Сергей.

***

Получается, что «дружеский» британский жест в очередной раз продемонстрировал отношение Североатлантического Альянса к «незалежной». Украина в НАТО хочет, а НАТО ее – не очень. Никакой взаимности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру