Байден пообещал Путину главное

По словам американского президента, США не собираются размещать ударное наступательное вооружение на Украине

Помощник президента Юрий Ушаков рассказал журналистам, что телефонный разговор Владимира Путина и Джо Байдена продолжался 50 минут.

По словам американского президента, США не собираются размещать ударное наступательное вооружение на Украине
фото en.wikipedia.org

«За это время президенты  очень субстантивно поговорили,  все основные темы были затронуты», - сообщил он, уточнив, что  разговор стал логическим продолжением предыдущих переговоров, состоявшихся в формате ВКС 7 декабря. 

По словам Ушакова, Байден, как и российский президент, хорошо подготовился к беседе: несмотря на поздравления, которыми обменялись лидеры, разговор получился серьезным. «Это не были какие-то святочные посиделки», - подчеркнул представитель Кремля.  

Он отметил, что в Москве «в принципе довольны контактом: в целом,  направленность переговоров  была вполне конструктивной. Байден, по словам Ушакова,   продемонстрировал желание  понять логику и суть российских озабоченностей,  которые были переданы Вашингтону  и НАТОвской штаб-квартире.  

Самое главное: обещания Байдена по Украине. Американский президент , как подчеркнул Ушаков,  чётко заявил, что США не намерены размещать там ударные наступательное вооружения. «Это  ключевой момент в наших документах, по которым мы собираемся вести субстантивные переговоры», - сказал ему в ответ Путин.  

Юрий Ушаков выделил несколько достигнутых на высшем уровне договорённостей: президенты условились, что переговоры по гарантиям безопасности будут проходить по трём трекам -  10 января  в Женеве (по линии Россия -США),  12 января  в Брюсселе (по линии Россия- НАТО)  и в 13 января  Вене (по линии ОБСЕ). Путин и Байден намерены лично следить за ходом  женевских  и других переговоров, а также передавать «ценные указания» своим переговорным командам. 

По словам Ушакова, российский президент подробно изложил своему американскому коллеге основные принципы переданных российской стороной документов и подчеркнул,  что «для нас главное результат в виде гарантированной безопасности России». Переговоры, по мнению Кремля, «не должны перерасти в пустую болтовню». «Посмотрим два-три раунда, а дальше будем делать выводы», -  сказал он.

Основная мысль, которую во время телефонного разговора российский президент пытался втолковать Байдену: « Россия намерена вести себя так, как вели бы себя США,  если бы наступательные вооружения были размещены у американских границ». По словам Ушакова, чтобы донести ее до хозяина Белого дома, Путин  делал несколько заходов. И Байден, по его мнению, отнёсся к этим словам серьёзно.  

Со своей стороны американский президент пригрозил, что в случае продолжения эскалации вдоль украинской границы,  западные страны  предпримут против России масштабные санкции в экономической и других сферах. Путин ответил, что подобный шаг  может привести к полному разрыву отношений между РФ и США  и нанесёт серьёзный ущерб нашим отношениям с Западом вообще.  «Это будет огромная ошибка»,  - передал слова ВВП Ушаков. 

Байден, по словам представителя Кремля, понимает, что ядерную войну нельзя начинать и ее нельзя выиграть - он несколько раз подчеркивал это в разговоре с Путиным. Кроме того, американский президент заявил, что США по всем трекам намерены консультироваться со своими союзниками.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру