Россия направила миротворцев в Казахстан в рамках помощи ОДКБ

Россия направила миротворцев в Казахстан в рамках помощи ОДКБ

В Казахстан на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки начали перебрасывать коллективные миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом информируют в секретариате организации.

Как отмечается, передовые подразделения контингента ОДКБ уже начали выполнять поставленные задачи на территории республики. «В настоящее время самолетами военно-транспортной авиации ВКС России осуществляется переброска на территорию Республики Казахстан российской части миротворческого контингента», - уточняется в заявлении секретариата.

Напомним, что массовые протестные акции в Казахстане стартовали в первые дни января этого года. Так жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области - нефтедобывающем регионе в западной части страны — вышли на улицы против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, после демонстрации распространились на другие города, в том числе Алма-Ату и столицу Нур-Султан. 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил на две недели режим чрезвычайного положения в Мангистауской и Алматинской областях, а после в Алма-Ате и Нур-Султане.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру