Токаев назначил математика премьером Казахстана

Девиз Алихана Смаилова: «Поскольку поручение уже прозвучало, то мы должны его исполнять»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении новым премьер-министром бывшего замглавы кабмина, экс-министра финансов Алихана Смаилова. С одной стороны, выбор был предсказуем: после отставки правительства именно Смаилов был назначен врио премьера. С другой — политологи ожидали увидеть в кресле главы правительства кого-то из людей, приближенных к Токаеву. Смаилова же называют фигурой, равноудаленной от казахстанских элит. Но, наверное, как раз такой человек сейчас стране и нужен.

Девиз Алихана Смаилова: «Поскольку поручение уже прозвучало, то мы должны его исполнять»
Алихан Смаилов. Фото: parlam.kz

Алихан Смаилов — сын врача из Алма-Аты, получивший университетское образование по специальности «прикладная математика», долгие годы проработал в Национальном статистическом агентстве Казахстана, пройдя путь от замначальника управления до председателя агентства.

В правительство попал в начале 2000 годов: полгода был заместителем министра иностранных дел в 2003 году, затем дважды, с перерывом в год, назначался вице-министром финансов (в 2006-2007 и 2008-2009 годах). 

С 2015 по 2018-й — был помощником президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Как Смаилов рассказывал в интервью, в его задачи входила подготовка экономических выкладок для обращений и выступлений главы государства и анализ экономической ситуации. В интервью газете «Tengrinews» он рассказывал, что «помогал главе государства в выявлении проблемных вопросов в экономической жизни страны, в формулировании предложений и их разрешении».

В последние годы Смаилов возглавлял Минфин. Несмотря на то что несколько лет Смаилов работал с Назарбаевым, в круг его приближенных он так и не попал. Как, впрочем, и в круг бывшего премьер-министра Аскара Мамина. В футбол по утрам он предпочитал играть с молодыми коллегами из Минфина, а не с другими высокопоставленными членами правительства...

Аналитики отзываются о новом премьере как о технократе, который хорошо знаком с экономической ситуацией в стране. Правда, до сей поры он был на «вторых ролях». И к его достоинствам относят работоспособность, въедливость и исполнительность. Вот одна из его фраз: «Поскольку поручение уже прозвучало, то мы должны его исполнять, было бы неправильным его обсуждать».  Смаилов давал мало интервью, соцсетями он тоже не пользуется. В связи с чем у журналистов сложилось мнение, что экс-глава Минфина вообще плохо говорит. Однако, если прочитать его немногочисленные откровения разным изданиям, выясняется, что это  не так. Просто Смаилов действительно очень рационально подходит к своей работе и своему времени. По его рассказам, на работе он проводит не менее 12 часов в день: с 8:30 утра до 21 вечера. В обед — обязательные занятия спортом: «Иначе быстро теряешь форму».

Вот еще несколько высказываний нового главы премьера Казахстана: «Что касается материального благополучия, то человек должен постоянно работать, чтобы обеспечивать себя, семью, детей», «Мой жизненный опыт показывает, что человек должен над собой работать. Он должен всегда выходить из зоны комфорта. И это позволяет человеку развиваться и достигать новых высот» . «Я считаю, что нет цели стать богатым, наверное, лучше ставить цель стать счастливым. Я не думаю, что стать богатым должно быть целью человека. Это неправильная цель».

Новые задачи Алихану Смаилову президент Токаев уже поставил. «Поручаю премьер-министру в течение трех недель подготовить программу действий правительства на 2022 год. Рассмотрим ее на расширенном заседании правительства в начале февраля", — сообщил Токаев на заседании мажилиса.

Читайте также: "Конец операции «Транзит»: какой урок извлечет власть из казахстанских событий"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру