Обнародована версия неожиданного ответа России на санкции США

Обнародована версия неожиданного ответа России на санкции США
Президент России Владимир Путин. Фото: Kremlin.ru.

Россия может может неожиданно и асимметрично ответить США на разрабатываемые в конгрессе одни из самых жестких санкций против Москвы. Эксперты ожидают, что президент России Владимир Путин затронет эту тему в своем Послании Федеральному собранию.

Как сообщает телеграм-канал "Незыгарь", судя по запрашиваемым материалам для подготовки Послания, можно предположить, что "коллективному США будут посланы сигналы о неожиданном ассиметричном ответе на возможные санкции".

Так, среди возможных ответов называется введение запрета на импорт в Россию бытовой техники из США, в том числе, кухонных комбайнов, холодильников. Тем самым Россия опередит намерение США ввести подобные санкции. Объемы этих поставок из США в Россию малы, поэтому экономический ущерб будет ничтожным, а политический эффект внушительным.

Также Россия может ввести запрет на покупку в США транспорта, машин и оборудования. Объем подобных сделок составляет около 4 млрд долларов в год (по данным 2020 года). Аналоги этой продукции Россия легко найдет на мировом рынке.

И, наконец, Россия может ограничить или полностью запретить поставку своих нефтепродуктов в США. Это может быть болезненным для США, отмечается в публикации. Сейчас Россия, по оценкам экспертов, находится на втором месте по поставкам углеводородов в США и объем сделок составляет около 12 млрд долларов. В этом случае могут встать некоторые нефтеперерабатывающие предприятия в США, начнутся кризисные явления в фермерских хозяйствах, что начнет оказывать давление на политику.

Отметим, что официального подтверждения этой версии ответа России на возможные санкции США нет.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру