Рябков заявил о критической ситуации в Европе из-за США

Рябков заявил о критической ситуации в Европе из-за США

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что ситуация в сфере европейской безопасности является критической. Он подчеркнул, что она стала такой по вине США и НАТО.

Выступая на площадке дискуссионного клуба "Валдай" Рябков отметил, что Вашингтон и альянс "среди прочего используют Украину как рычаг давления на Россию". Замминистра напомнил, что РФ предложила американцам и другим западным странам вариант выхода из ситуации.

Теперь РФ ожидает от США прямого и понятного ответа в письменном виде по гарантиям безопасности. Однако Москва, по его словам, не может ждать вечно. "Мы рассчитываем на продолжение диалога с американцами по вопросам, которые нас интересуют в первую очередь", — добавил Рябков.

Он также отметил, что необходимо достичь соглашения по безопасности в Европе прежде всего с США. Участие других стран в переговорах будет контрпродуктивным.

Ранее замглавы МИД России Александр Грушко заявил, что Москва никому не угрожает, но предостерегает. По его словам, в НАТО знают каким может быть военно-технический ответ России. Он добавил, что его словам, решение о продолжение консультаций с США и НАТО будет принято после того, как Москва получит от западных партнеров письменные ответы на свои предложения и изучит их.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру