Кулеба обвинил Германию в поощрении "нападения" России на Украину

Кулеба обвинил Германию в поощрении "нападения" России на Украину

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба жестко высказался о последних заявлениях со стороны официального Берлина. По его словам, они разочаровывают и идут вразрез с оказанной ими поддержкой.

В своем Twitter руководитель украинского ведомства отметил, что имеет ввиду недавние заявления ФРГ о невозможности передачи Киеву оборонного оружия, "в частности из-за предоставления разрешения на это третьим сторонам, бесперспективности возвращения Крыма, колебания по отключению РФ от SWIFT". Кулеба утверждает, что они не соответствуют уровню отношений и текущей ситуации безопасности.

В итоге министр отметил, что немецкие партнеры Киева должны прекратить такими словами и действиями "подрывать единство и поощрять Владимира Путина к новому нападению на Украину".

Ранее стало известно, что власти Германии запретили эстонскому правительству поставлять на Украину то оружие, которое произведено в ФРГ. Речь идет о старых 122-мм гаубицах Д-30. Эта артиллерия производилась еще в ГДР. Канцлер ФРГ Олаф Шольц аргументировал нежелание начинать поставки вооружения тем, что ФРГ в принципе не поддерживает такой экспорт последние годы.

Кроме того, глава Военно-морских сил ФРГ вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах заявил, что Крым никогда не вернется в состав Украины.

Киев и западные государства в последнее время обеспокоены из-за якобы усиления "агрессивных действий" со стороны РФ у границ Украины. Москва много раз отвергала эти обвинения. Российские власти указывают на то, что речи об "агрессии РФ" используют как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО у границ страны.

Читайте также "Киевский политик обвинил США в подготовке "ада" на Украине"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру