Politico раскрыло сценарий "вторжения" России на Украину

Как сообщает издание, РФ может попытаться занять восточную часть республики

Российская Федерация может попробовать захватить территории Украины к востоку от реки Днепр, начав наступление сразу по нескольким фронтам. Соответствующий сценарий якобы готовящегося Москвой «вторжения» предсказали эксперты из США, пишет Politico.

Как сообщает издание, РФ может попытаться занять восточную часть республики

Как подчеркивает американское издание, хотя существует большое количество вариантов развития событий — от создания «сухопутного моста» в Крым до полной оккупации республики, сценарий с попыткой взять под контроль восточную частью Украины представляется наиболее вероятным. С точки зрения специалистов из США и ряда других государств, начало вооруженному противостоянию может положить серия стычек в Донбассе, которая впоследствии перерастет в полномасштабный военный конфликт.

Авторы статьи предположили, что Россия может атаковать Украину с нескольких направлений с применением военной техники и авиации. Так, по прогнозам экспертов, основной целью «вторжения» станет захват Киева, на который нападут с обеих сторон Днепра и с воздуха. После чего, как предположили в США, российские военнослужащие предпримут попытку применить такой же подход к другим ключевым городам Украины, например к Харькову. Помимо регулярной армии Москва может направить в зону конфликта войска Росгвардии для обеспечения порядка в захваченных населенных пунктах и борьбы с диссидентами, поделились своим мнением опрошенные специалисты.

Так, как полагают эксперты, Российская Федерация сможет установить контроль над восточной Украиной и создать в Киеве так называемое марионеточное правительство. Одновременно с этим западная часть республики, где подавляющее большинство населения говорит на украинском языке, превратится в своего рода страну-обрубок, которая станет выполнять роль буфера между РФ и Североатлантическим альянсом, говорится в публикации. При таком развитии событий Кремль, по всей вероятности, сочтет, что угроза, исходившая от независимой Украины, устранена, но цена такого решения проблемы будет высока для всех сторон, резюмировали журналисты американского издания.

В последнее время от Киева и государств Запада все чаще звучат заявления об угрозе нападения России на Украину. При этом российская сторона отрицает существование каких-либо планов по вторжению. В частности, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова говорила, что, прикрываясь якобы скорым нападением России, Киев сам готовит провокации.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру