Сын Заремы Мусаевой записал видеообращение к матери

Сын Заремы Мусаевой записал видеообращение к матери

Сын судьи ВС Чечни Сайди Янгулбаева правозащитник Абубакар Янгулбаев записал видеообращение к своей матери, которую ранее вывезли из дома в Нижнем Новгороде под предлогом допроса по уголовному делу и позже поместили в спецприемник в Грозном по обвинению в "мелком хулиганстве". В понедельник появились данные о том, что Зарему Мусаеву также обвиняют в применении насилия к полицейскому в отделе полиции, за что ей может грозить тюремный срок в 10 лет.

"Никто не верит в эти обвинения в твой адрес. Никто не верит, что ты могла сделать что-то противозаконное", — заявил Янгулбаев на видео.

Он заверил мать, что теперь весь мир знает о ней, она же пока находится "в замке дракона, но мы осаждаем его".

Янгулбаев отметил, что те, кто отдал приказ по ее задержанию и исполнил его, ранее не действовали подобными методами: "Никогда до этого они так открыто руку не поднимали на женщину".

"Все знают, что ты храбрый человек. Все знают, что ты родила нас и воспитывала нас во время войны. Никто не поверит, что ты можешь сломаться. Иначе ты не смогла бы пройти все то, что тебе приходится проходить с начала 90-х по настоящее время", — отметил сын задержанной.

Янгулбаев попросил тех, кто видит его обращение, показать запись матери. Он выразил уверенность, что даже теперь найдутся люди, которые смогут показать это видео женщине под стражей.

"Не волнуйся. Мы тебя оттуда достанем. Мы были к этому готовы и мы готовы дальше бороться за тебя. Мы обязательно вытащим тебя. Просто не сломайся — а я уверен, что этого не произойдет, — добавил Янгулбаев. — Знай, что каждая добрая душа за тебя".

Также в понедельник появились сведения о том, что против второго сына Мусаевой — Ибрагима Янгулбаева — завели уголовное дело о призывах к терроризму. Ранее оба брата покинули Россию, их отец вместе с их сестрой уехал из страны сразу после задержания Мусаевой.

Читайте также: «Новая газета» потребовала возбудить уголовное дело против Кадырова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру