Появилось фото Путина без маски на олимпийском стадионе в Пекине

Появилось фото Путина без маски на олимпийском стадионе в Пекине

Президент РФ Владимир Путин, совершающий визит в Китай, в качестве гостя прибыл на пекинский национальный стадион "Птичье гнездо", где сегодня проходит церемония открытия зимних Олимпийских игр-2022.

Журналисты обратили внимание на то, что российский лидер прибыл на стадион без средства индивидуальной защиты органов дыхания, в отличие от практически всех присутствующих на объекте. Как сообщали китайские власти ранее, на Олимпиаде приняты беспрецедентные меры безопасности по коронавирусу. Причем для самих олимпийцев ограничения и правила порой становятся серьезной сложностью. А некоторые российские спортсмены и вовсе призывали перенести Игры, указывая, что немалое число коллег поместили на карантин на основании результатов тестов на COVID-19.

Владимир Путин и Си Цзиньпин не стали пожимать друг другу руки при встрече: видео

Смотрите видео по теме

Накануне пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков объяснял, почему глава государства не носит маску в период пандемии. По его словам, вокруг Путина принимаются необходимые меры предосторожности — контактирующие лица "тестируются неоднократно", некоторые вынуждены "пересиживать в карантине".

"Поэтому, конечно, президент в определенные моменты ... не надевает маску", — сказал Песков.

Путин прибыл в КНР в первой половине дня и провел переговоры с главой Китая Си Цзиньпином. В ходе беседы он, в частности, выразил уверенность в том, что российские и китайские атлеты достойно выступят на соревнованиях.

Также Путин отметил, что взаимные визиты лидеров обеих стран во время Олимпиад стали традицией. Так, в 2008 году российский президент, тогда занимавший пост премьер-министра, присутствовал на открытии летней Олимпиады в Пекине. В феврале 2014-го Си Цзиньпин был в Сочи на церемонии открытия зимних Игр.

Переговоры были подытожены обнародованием совместного заявления, которое, однако, политологи сочли неконкретным и размытым.

Подробнее: "Загадка пекинских переговоров Путина: Китай шагает в стороне"

Самые яркие кадры открытия Олимпиады в Пекине: лазеры, панды, Путин

Самые яркие кадры открытия Олимпиады в Пекине: лазеры, панды, Путин

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Зимняя Олимпиада 2022 в Пекине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру