Эксперт объяснил, как наши моряки выгнали подлодку США из российских вод

Что было применено против американцев

В Минобороны вызван военный атташе США в связи с инцидентом в территориальных водах России. По сообщению российского военного ведомства, подлодка ВМС США типа «Вирджиния» в районе Курильской гряды нарушила морскую границу России и нашим военным морякам пришлось выдворить ее из территориальных вод страны. О том, каким образом это могли сделать российкие моряки, «МК» рассказал военный эксперт, капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров.

Что было применено против американцев

По данным нашего Минобороны, после того, как американская субмарина была обнаружена возле российского острова Уруп, ее экипажу по звукопроводной связи на русском и английском языках передали требование немедленно всплыть. Но американцы это законное требование проигнорировали. Тогда экипаж фрегата «Адмирал Шапошников» применил против нарушителя уже военные средства, как того требуют документы о защите госгранице.

Фрегат «Адмирал Шапошников» Большой противолодочный корабль (согласно западной классификации, БПК 2-го ранга — фрегат) «Маршал Шапошников» предназначен для борьбы с подлодками противника в океанской зоне. Находится в составе Тихоокеанского флота ВМФ России. Скорость корабля — 29,5 узла. Автономность — 30 суток. Экипаж — 220 человек. Полное водоизмещение — 7480 т, стандартное — 6840 т; длина — 163 м, ширина — 19 м, осадка — 7,8 м. Вооружение: 2 четырехконтейнерные установки ракето-торпед «Раструб», 6–26 мин, 8 пусковых установок зенитно-ракетного комплекса «Кинжал» (64 ракеты), 1 сдвоенная 100-мм артиллерийская установка АК-100, 4 шестиствольных 30-мм пулемета АК-630М, реактивные бомбометные установки РБУ-6000. 2 вертолета Ка-27.

В результате, как сообщает Минобороны РФ, американская подлодка «использовала самоходный имитатор для раздвоения цели на средствах радиолокационного и акустического контроля и с максимальной скоростью покинула территориальные воды Российской Федерации».

О том, что это был за маневр и что могли применить российские моряки, более подробно рассказал Владимир Гундаров:

- Сразу скажу, что это фантастическая наглость со стороны американцев. Наши моряки действовали правильно.

Что касается примененных средств. Во время Карибского кризиса и морской блокады Кубы американские корабли заставили всплыть в открытом океане пять из шести советских подводных лодок, несущих боевое дежурство на подходах к Острову Свободы. Для этого они применили в районе нахождения советских субмарин глубинные бомбы.

Российские моряки в данном случае даже в наших территориальных водах, естественно, не использовали оружие. Во-первых, сейчас не та обстановка, чтобы просто так размахивать торпедами и бомбами. Во-вторых, правила применения оружия в подобных случаях расписаны по пунктам в специальном постановлении правительства России, в котором отмечено, что оружие применяется в крайнем случае при прямом нападении.

Исходя из истории многолетней практики подобных мирных «сражений», самым эффективным способом в аналогичных случаях является гидроакустический удар. Представьте, что вы сидите в железной бочке, по которой молотят кувалдой. Так вот, когда включена аппаратура гидроакустической пеленгации в активном режиме, ощущение именно такое.

Тут уже не надо даже передавать предупреждение по звукоподводной связи об обнаружении. Всему экипажу ясно: лодку засекли. А следующая команда в таких случаях звучит: «Оружие к бою приготовить».

Гидроакустики на подводной лодке прекрасно слышат, как у лодки противника со стуком открываются внешние крышки торпедных аппаратов. А с помощью средств радиоразведки можно получить информацию о физическом приготовлении оружия к применению. Так как сами же американцы пугают весть мир «русской угрозой», им вполне простительно ретироваться из опасного района. И они правильно сделали, что покинули терводы, потому что дальнейшее пребывание в них могло закончиться принуждением к всплытию и неприятному для них развитию событий.

Подлодка ВМС США типа «Вирджиния» Подлодки типа «Вирджиния» — многоцелевые атомные субмарины ВМС США 4-го поколения. Предназначены для борьбы с подлодками на глубине и для прибрежных операций. Кроме стандартного вооружения лодка имеет также оборудование для специальных операций — необитаемые подводные аппараты, шлюзовую камеру для легководолазов, палубное крепление для контейнера или сверхмалой подводной лодки. Введены в строй 19 единиц, в 2004–2020 годах, всего планируется построить от 30 до 48 субмарин этого типа. Вооружение: вертикальные пусковые установки для крылатых ракет Tomahawk. Четыре 533-мм торпедных аппарата для 26 торпед Мк 48 ADVCAP Mod 6 с системой самонаведения. Ракеты «Гарпун». Гидроакустический комплекс с носовой ГАС AN/BQQ-10.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28724 от 14 февраля 2022

Заголовок в газете: Субмарине дали прикурить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру