Эксперт оценил вероятность отказа Украины от мечты войти в НАТО

«Зеленский крайне ограничен в своих возможностях, любой его поступок будет проигрышем»

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко на днях допустил, что Украина может отказаться от членства в НАТО, если это поможет предотвратить войну с Россией. Правда, ему тут же «прилетело» из Киева за своевольство. В итоге решительности у посла резко поубавилось. Военный эксперт озвучил свое мнение о высказанной украинским дипломатом идее.

«Зеленский крайне ограничен в своих возможностях, любой его поступок будет проигрышем»

«Мы проявляем гибкость, пытаясь найти лучший выход... Мы готовы отказаться от вступления в НАТО, чтобы избежать войны», - сказал Пристайко в интервью британскому каналу. Позже официальный представитель МИД Украины Олег Николенко дезавуировал слова посла, уточнив, что ключевым вопросом для Киева является вопрос гарантий безопасности, а лучшей гарантией в этой ситуации стало бы немедленное вступление в Альянс.

Военный эксперт Евгений Линин, убежден, что Украина действительно может всерьез рассмотреть отказ от «розовой мечты».

- Во время переговоров Путина и Байдена были четко обозначены «красные линии» для России, фактически предъявлен ультиматум в вопросах безопасности. Позже российский президент еще не раз пытался довести до западных визави свою позицию. Думаю. Зеленский все понял правильно. И не только он. На Западе все тоже понимают. Я думаю, что те действия, которые сейчас предпринимаются представителями Украины - не что иное, как следствие этого ультиматума. Запад, безусловно, давит на Украину.

Запад или, по крайней мере, значительная часть западных игроков, хочет выполнения Зеленским минских соглашений. Либо здравого обоснования, почему они не выполняются.

- Зачем же Запад тогда снабжает Украину оружием? Разве это не подстегивает к его применению на Донбассе?

- По информации, которая сейчас приходит из Украины о переговорах Киева с западными партнерами, от Зеленского те же немцы и французы требуют действий в рамках минского соглашения. А также определенно хотят, чтобы Россия не нападала на Украину.

- И Штатам выгодно соблюдение этих соглашений? Ведь раньше они все делали с обратной целью?

- Невыполнение минских соглашений – это не инициатива Запада, а исключительно самого Зеленского. Да, они поддерживают Украину, но только для того, чтобы Россия не осуществила агрессию. Потому что, по их мнению, мы к этому готовы. Как бы мы ни думали, США не хотят войны, потому что ни НАТО, ни они сами к войне с Россией не готовы. У  всех достаточно своих проблем, как в экономике, так и более глобального плана. К примеру, взаимоотношения США с Китаем или потеря Францией позиций  в Африке. Еще одна проблема в виде войны на востоке Европы никому не нужна.

Россия правильно поступает, используя этот фактор и выставляя в глазах общественности Запад агрессором. Мы видим, что Байден во время телефонной беседы с Зеленским, утверждая, что вот-вот начнется война с Россией, не ведет диалог в ключе: «Ты давай наступай быстрее». Скорее он требует от президента Украины принять решение по «Минску»: либо выйти из соглашений, либо выполнять их. Логика примерно такая: «Если выходишь, то вот мы тебе дали, что смогли. Иди, воюй. А если исполняешь, то мы будем и дальше тебя поддерживать».

У Зеленского действительно очень плохая ситуация. В стране присутствует явный внутриполитический конфликт, мы знаем про ситуацию и с его спонсорами, и с Порошенко. Налицо внешнеполитический конфликт, когда с одной стороны союзники толкают на определенные шаги, а с другой стороны Россия оказывает ультимативное давление на США и НАТО. В итоге Зеленский очень ограничен в своих возможностях, любой его поступок будет проигрышем.

На фоне этого давления, Украина приходит к осознанию, что с мечтой о вступлении в НАТО у нее ничего не получается. Иначе у НАТО будет война с Россией. Путин недавно прямо об этом сказал. Значит, Зеленскому что-то надо делать. Вот этот пробный шаг и был сделан. Якобы, ради блага всего человечества, чтобы не произошел глобальный конфликт, Украина готова отказаться от членства в НАТО.

- Но позже представители Киева от этих слов посла открестились.

- Потому что они не могут сейчас официально заявлять другое. В конституции Украины записано, что они должны стремиться вступить в НАТО и это осуществить. Любое иное заявление антиконституционно. У Украины, вообще, очень непростая ситуация. Зеленский не может пойти на обострение отношений с США и Альянсом, а те его толкают на решения в русле Минских соглашений. Но решить их можно только отказавшись от вступления в НАТО и решившись на конфедеративное устройство Украины. Все это, согласно украинской конституции, запрещено, поэтому в Киеве прибегают к любым возможным ухищрениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру