Список сбежавших с Украины олигархов оказался неверным

Часть богатых людей в День единства отправляется поближе к российским границам

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом объявил в стране на 16 февраля новый праздник – День единства. Его будут отмечать на работе (он не выходной) поднятием флагов и, возможно, со временем люди назовут его чуть иначе – например, Днем невторжения России.

Часть богатых людей в День единства отправляется поближе к российским границам

16 февраля как первый, наиболее вероятный день возможного наступления России на Украину, обозначили спецслужбы США и Великобритании, потом, скорее всего, будут еще другие даты, но праздник от Владимира Зеленского уже останется. Он такой же половинчатый, как все от нынешнего Офиса президента: праздничный день, который государственные служащие должны встречать на работе вроде как подъемами флагов. Вроде как – потому что флаги возле государственных учреждений на Украине на ночь не спускают, они там всегда висят, не только 16 февраля. В своем обращении Зеленский очередной раз сообщил, что «великой войной нас пугают», и что «дата эта не первая», но вот назначил праздник. В Киеве шутят, что этот указ - практически обращение к России: «Давайте уже после праздников!»

«Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единения» - сказал, в частности, Владимир Зеленский. Этот День единения сразу начали жестко обозначать – украинский президент призвал всех олигархов и депутатов срочно вернуться в страну, проявить таким образом то самое единение.

Накануне был опубликован список украинских олигархов и народных депутатов, покинувших Киев под угрозой возможной войны. В списке были практически все известные широкой публике лица, кроме Игоря Коломойского (он, в принципе, не может покинуть Украину из-за угрозы ареста) и Петра Порошенко, уехали также 23 депутата парламента. Список олигархов, впрочем, оказался некорректным – тот же Ринат Ахметов, как правило, проводит зиму вне Украины и отбыл еще 30 января. Бориса Колесникова, как выяснилось, не было в его личном самолете, отправившемся в Прагу на регламентные работы, а Василий Хмельницкий улетел по делам – его жена и дети остались в Киеве.

А у такого ключевого для Украины человека, как хозяин ФК «Металлист» (Харьков), Александра Ярославского была «уважительная причина»: его лимитированный «мерседес» Brabus 9 февраля убил человека. По горячим следам в полицию пришел водитель, который взял вину на себя, но подлог быстро вскрылся, и за попытку фальсификации дела министр МВД Украины Денис Монастырский быстро отправил в отставку начальника полиции Харьковской области. На этом фоне олигарх заявил, что ночью спал дома, не пошел на допрос и очень оперативно 10 февраля улетел в Лондон.

Говорят, настоятельная просьба не выезжать из страны была донесена только до фракции «Слуга народа», но депутат от «Оппозиционной платформы – За Жизнь!» (ОПЗЖ) Вадим Рабинович сразу же выступил с заявлением о нарушении своих конституционных прав из-за закрытия вылета из Украины для парламентариев. Впрочем, запрета фактически нет – Вадим Рабинович успешно вылетел в Тель-Авив, депутат от ОПЗЖ Илья Кива писал свой ролик протеста в испанском Аликанте, а еще один видный член ОПЗЖ Олег Волошин и вовсе прославился, отправившись, как какой-то бедняк, на личной машине в Белоруссию. Волошин под санкциями США, больше бежать ему было некуда, а авиационное сообщение с Минском Украина прервала. Партия ОПЗЖ считается в Украине «пророссийской», но большинство парламентских «беглецов» почему-то из нее, а еще руководство этой фракции не стало принимать участие в закрытом совещании Верховной Рады с силовиками по проблемам безопасности страны.

Владимир Зеленский перехватил знамя борьбы с подготовкой к нападению России у парламента – он записал ролик с супругой и призвал показать, что «все дома», всех членов своей фракции. Чем и задал новый тренд. Ролик о вылете из Киева в «опасный» Харьков записал Арсен Аваков, срочно вернулся в страну 14 февраля и принял участие в публичном богослужении православный олигарх Вадим Новинский, но всех переплюнул Ринат Ахметов – его пресс-служба распространила заявление о том, что самый богатый украинец встретит 16 февраля в Мариуполе (на Донбассе), где его уже очень давно не видели.

Этот вал демонстрации единства только слегка сгладил скандал с интервью ВВС посла Украины в Лондоне Вадима Пристайко - в заголовок были вынесены слова дипломата о том, что его страна готова отказаться от курса на членство в НАТО. Пристайко - важный член команды Заленского, прошел с ним всю предвыборную кампанию и первое время после победы был министром иностранных дел. Он довольно информированный человек, его слова просто невозможно назвать «ошибкой» и «вырванными из контекста». Возможный отказ от НАТО в рамках большого европейского замирения в Офисе президента Украины наверняка обсуждается. Пассаж Вадима Пристайко оказался пробным шаром, который вызвал целую лавину обвинений и оставил зависшими массу вопросов. На данный момент курс на НАТО закреплен в Конституции Украины.

Завтра 16 февраля в 10:00 утра согласно Указу Зеленского по всей Украине должны петь гимн. Возможно, воспоминания об этом гимне станут главным следом от этих суматошных дней. Ну, не считая финансового следа – Владимир Зеленский кроме праздника объявил о подъеме с 1 марта денежного содержания армии на 30%, а силовикам на 20%. Это первое повышение зарплаты солдатам при шестом президенте Украины.

Читайте материал «Госдума обратилась к Путину с просьбой признать ДНР и ЛНР»  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру