Обнародован план наступления украинских войск на Донбасс

Обнародован план наступления украинских войск на Донбасс
Фото: Минобороны Украины

В Донецкой Народной Республике (ДНР) опубликовали схему украинской наступательной операции. Она составлена по данным, которые добыла донецкая разведка.

Как рассказал заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, на операцию Киев отвел пять суток. Цель операции состоит в выдавливании русскоязычного населения ДНР и ЛНР в Россию. Также власти Украины намерены получить контроль над всей их территорией.

Наступление украинских силовиков планируется с трех направлений, заявили в ДНР. Главный удар будет нанесен по Краматорску - Дебальцево. Также по плану должен быть выход к Алчевску и Енакиево за трое суток. Затем к российской границе за двое суток.

Также ВСУ будут наступать на приазовском направлении от Широкино. Морской десант придет из Новоазовска, чтобы за двое суток выйти к Иловайску и Ульяновскому. Дальше они будут двигаться в направлении Красного Луча до российской границы.

Кроме того, Басурин отметил, что будет наступление на луганском направлении к Алчевску с выходом к Красному Лучу. Это необходимо для соединения с группировкой "Юг".

Разведка ДНР также узнала, что в назначенный день планируется нанести массированный удар артиллерии, самолетов, вертолетов и беспилотников по объектам военного и гражданского назначения в ДНР и ЛНР. А еще киевские силовики намерены заблокировать Донецк, Горловку, Луганск и Алчевск.

Эвакуация из ДНР в фотографиях: штурм банкоматов, давка на границе

Эвакуация из ДНР в фотографиях: штурм банкоматов, давка на границе

Смотрите фотогалерею по теме

Ранее Донецкое агентство новостей сообщило, что Украина всю ночь обстреливала Донбасс. Со стороны ВСУ были выпущены сотни боеприпасов. А еще Украина обстреливала территории ДНР и ЛНР "минометными минами и артснарядами". Под ударами оказались около дюжины населенных пунктов.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру