Олимпиада хуже войны

Игры больше не объединяют, а разобщают людей

Зимняя Олимпиада в Пекине финишировала. Аллилуйя! Липли ли вы к экранам телевизоров и ноутбуков? Следили ли пристально за событиями? Болели ли за наших? Еще недавно эти вопросы показались бы странными. Но теперь они имеют место быть. Ведь, хотя боюсь ошибиться, конечно, чуда Олимпиады толком не ощущалось. Ну прошла и прошла — дальше-то что?

Игры больше не объединяют, а разобщают людей

Виной тому во многом стало отношение к России со стороны пресловутого международного сообщества, когда нашим спортсменам (а они по-прежнему остаются нашими) запретили выступать без гимна и флага. Но вряд ли это, к примеру, объясняет тот факт, что, согласно опросу ВЦИОМ, 97% россиян не знали ни одного имени олимпийца, поехавшего на летние Игры в Токио. С Пекином вышло чуть лучше, но все же. Падение интереса к Олимпийским играм фиксируют по всему миру.

Отчего так? Да, у людей появилась масса развлечений, но главная причина в том, что Международный олимпийский комитет изрядно изгадил себя. И скандал случается за скандалом. Так было в Токио, где Олимпиада прошла, точно «невеселые старты» в закрытом бункере КГБ. Провал тот чем только не объясняли! Даже придумали версию, словно начитавшись Стивена Кинга, что виной всему стали древние проклятые захоронения. Хм, они еще не знали, что будет в Китае…

Олимпийские игры в Пекине — вероятно, самые жестокие, если не сказать, беспощадные в истории. И правил в китайской столице не Его Величество Спорт, а COVID-19. Те, кто находился в Пекине, для описания происходящего использовали одно слово — паранойя. Ну не маразм ли, когда сборные Канады и России по женскому хоккею играли в медицинских масках?

Почему было бы не отменить эту ковидиаду? Ведь какие, к примеру, Олимпийские игры без классного хоккейного турнира? А напомню, что Национальная хоккейная лига, где выступают лучшие хоккеисты, их отпустить отказалась. Ту же Олимпиаду в Токио перенесли. И это сделало ее самой дорогой в истории — 15,9 миллиарда долларов. Самой дорогой и самой бессмысленной.

Мировые войны отменяли Олимпиады. А сколько было скандалов! Вспоминаем Москву, год 1980-й, и улетающего в небо Мишку. А вот американцы в принципе к нам не прилетели; «холодная война» внесла коррективы. Политика всегда подминала под себя спорт в целом и Олимпийские игры в частности.

Едва ли не чаще других, кстати, отличались олимпийскими неприятностями немцы. Вспоминаем Игры в 1936 году в Берлине. Германия завоевала право на проведение Олимпиады в 1931 году, но после к власти пришел Гитлер. Игры хотели перенести в Барселону, но не стали. Ехать в логово к Гитлеру отказались Испания, Литва и Советский Союз, а мир получил нацистскую Олимпиаду, увековеченную в фильме Лени Рифеншталь.

Немцы хотели реабилитироваться в 1972 году. Но 5 сентября члены террористической палестинской организации «Черный сентябрь» захватили в заложники израильских спортсменов. Полиция и спецназ ФРГ во время спецоперации допустили уничтожение 11 заложников. Ад. Но тогда же наша баскетбольная сборная победила в лучшем за всю историю финале. Помните, да, Александр Белов и легендарные 3 секунды?

Несомненно, в олимпийской истории советской и российской сборной хватало правильных ярких красок. Но сейчас все для нас окрасилось в серый. Нас по-прежнему кошмарят допингом.

Случился громкоголосый скандал с Камилой Валиевой. Скандал подлый и срежиссированный. Любой, кто мало-мальски имеет отношение к фигурному катанию, знает, что вещество, найденное у Камилы, на результаты в данном виде спорта не влияет. Девочку решили сломать психологически — и сломали (4-е место вместо очевидного 1-го), несмотря на всю ее гениальность. Это был двойной удар. С одной стороны, миру показали русских монстров, которые не гнушаются ничем — вот даже «накачивают допингом детей», а с другой, послали сигнал этим самым детям, что связываться с Россией, сражаясь на ее стороне, не только не комильфо, но и опасно, себе дороже.

Тем, к слову, важнее победы российских спортсменов в Токио и Пекине. Уж так, как их проверяли, не проверяли никого. Это победы не просто российских спортсменов, но честного спорта в принципе. «Пораженье от победы ты сам не должен отличать», как писал Пастернак, и да, важно на самом деле, как нация, страна переживает не победы, а трудности и испытания. Хотя, безусловно, нам не хватило именно психологической устойчивости — ведь по «золотому зачету» мы аж девятые, но по общему числу набранных медалей вторые. То есть где-то чуть не дотянули, не добежали, не сдюжили.

И все же с печалью констатируем, что Олимпийские игры окончательно превратились из соревнований, задуманных как война другими средствами, в новую войну, наслоенную на геополитические и военные конфликты. Политика стала определять не просто много, а практически всё.

Олимпийские игры из битвы физических возможностей, воли, силы духа мутировали в поединок бюрократической хитрости, подчас даже подлости, и в первую очередь в сражение фармакологических корпораций. Соревноваться начали не спортсмены, а химические препараты и умения скрывать следы их применения. Добавляем к этому истории с трансгендерными спортсменами, толерантностью — и получаем иллюстрацию хрестоматийной фразы «все смешалось в доме Олимпийских, простите, Облонских».

Безусловно, это не отменяет того факта, что у любой Олимпиады есть свои герои. В том числе и у зимних Игр в Пекине. Можно ли не восхищаться мексиканским фигуристом Донованом Каррильо (он тренировался в торговом центре и собирал деньги на экипировку краудфандингом)? Или нашим Александром Большуновым, блестяще победившим после чудовищных испытаний? Фигуристками Анной Щербаковой и многострадальной Камилой Валиевой? А как вам шикарный хоккейный вратарь Иван Федотов? Да, у Олимпиады есть свои герои, но это не командная, а личностная история. Еще одна примета индивидуалистического времени, когда каждый сам за себя.

В Древней Греции, когда начинались Олимпийские игры, войны останавливались. Теперь же во время Олимпиады только и разговоров, что о большой войне. Олимпийские игры больше не объединяют, а наоборот, разъединяют и без того разобщенный мир, который, да, с одной стороны, глобалистичен, но с другой, разбит на сотни и тысячи разных групп и группок, а человек замкнут исключительно на себе любимом. Склеить этот расползшийся, разобщенный мир Олимпиада больше не способна. Ну а что в принципе способно?

Сюжет:

Зимняя Олимпиада 2022 в Пекине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру