Путин попросил Совбез рассмотреть вопрос признания ДНР и ЛНР

Путин попросил Совбез рассмотреть вопрос признания ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин начал большое заседание Совбеза РФ с обсуждения ситуации на Донбассе. Он заявил, что Москва изначально хотела решить все проблемы мирным путем.

Однако Киев уже дважды провел на территории региона карательные операции. По словам главы государства, все эти годы над жителями Донбасса фактически издевались.

«Киевские власти не собираются исполнять Минские соглашения, они публично многократно об этом заявляли. Цель сегодняшнего заседания Совбеза – определить шаги по Донбассу, имея в виду и обращение ДНР и ЛНР с просьбой признать их суверенитет. Вопросы признания ДНР и ЛНР тесно связаны с глобальными проблемами обеспечения безопасности в мире, и в Европе в частности», – заявил глава государства.

Путин заявил, что Совбез рассмотрит этот вопрос. Президент подчеркнул, что «антиконституционный и кровавый» переворот на Украине признали не все граждане республики.

Российский президент добавил, что угрозы для России многократно возрастут, если Украину примут в НАТО. Он попросил главу МИД Сергея Лаврова и замруководителя Администрации президента Дмитрия Козака доложить о своем видении ситуации по Донбассу.

"Возникает угроза, что Киев начнет отвоевывать Крым, поскольку они не признают его вхождение в состав РФ, а НАТО включится в эти события", – допустил президент.

Глава думского Комитета по СНГ Леонид Калашников заявил, что если Путин выступит с заявлением о признании ДНР и ЛНР, то завтра этот вопрос обсудят в Госдуме.

"Мы до двух часов ночи разговаривали с Макроном, он уверяет, что в американской позиции есть изменения. Надо понять, в чем они заключаются", – резюмировал президент России.

Ранее главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России с просьбой признать их независимость и заключить договоры о сотрудничестве. В особенности их интересует оборонная сфера.

Путин сделал заявление на Совбезе по ситуации в Донбассе: видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру