Эксперт объяснил осторожную позицию Китая по признанию Россией республик Донбасса

Пекин выступает с нейтральными призывами по украинскому кризису

Среди многочисленных стран, отреагировавших на признание Россией ДНР и ЛНР, выделяется позиция Китая. Пекин, с одной стороны, находится в острой конфронтации с Западом, а с другой, не выражает однозначной поддержки и действиям Москвы в контексте украинского кризиса.

Пекин выступает с нейтральными призывами по украинскому кризису

Китайские дипломаты выразили обеспокоенность развитием ситуации на Украине. Как заявил во вторник в телефонном разговоре госсекретарю США Энтони Блинкену член Госсовета и министр иностранных дел КНР Ван И, позиция Китая по украинскому вопросу последовательна: необходимо уважать законные интересы безопасности любой страны и соблюдать цели и принципы Устава ООН.

Глава китайского МИД заявил, что эволюция украинского вопроса до сих пор тесно связана с задержкой в ​​​​эффективной реализации Минского соглашения, а Китай будет продолжать поддерживать контакты со всеми заинтересованными сторонами.

«Китай еще раз призывает все стороны проявлять сдержанность, признать важность реализации принципа неделимой безопасности, облегчить ситуацию и разрешить разногласия путем диалога и переговоров», — сказал высокопоставленный китайский дипломат.

В схожих тонах было выдержано и выступление посла Китая в ООН. на экстренном заседании Совета Безопасности по ситуации на Украине постоянный представитель КНР Чжан Цзюнь тоже призвал все стороны, имеющие отношение к ситуации в Украине, продолжать диалог и консультации и искать разумные решения для решения проблем друг друга на основе равенства и взаимного уважения.

Между тем, как отмечает китайское издание Global Times, во время телефонного разговора с госсекретарем Блинкеном глава МИД КНР призвал американскую сторону выполнить ряд обещаний, данных президентом Джо Байденом, и не подавать неверных сигналов о сдерживании Китая новой версией Индо-Тихоокеанской стратегии и провокациями по тайваньскому вопросу. Хотя этот разговор состоялся вскоре после 50-летия исторического визита Ричарда Никсона в Китай, положившего начало процессу нормализации отношений Вашингтона и Пекина и заложившего основу для официального установления двусторонних дипломатических отношений в 1979 году, в последнее время двусторонние отношения КНР и США столкнулись с растущими трудностями, и общая их атмосфера резко изменилась.

Недавно в новой версии Индо-Тихоокеанской стратегии, запущенной США, Китай был открыто указан в качестве основного региона, создающего проблемы на международном уровне, и была предпринята попытка включить политику сдерживания Китая через Тайвань в региональную стратегию США,.

«Китай еще раз призывает США предпринять конкретные действия, чтобы осмыслить ряд обязательств, взятых на себя президентом Байденом», — сказал Ван.

С учетом соперничества между Пекином и Вашингтоном, который, к слову, стал застрельщиком «дипломатического бойкота» только что прошедшей Зимней Олимпиады-2022, можно было бы предположить, что КНР могла бы выразить в ООН поддержку России. Но китайские дипломаты предпочли занять выжидательно-нейтральную позицию.

В среду на сайте пекинского издания Global Times появилась редакционная статья, в которой была высказана позиция Китая по поводу украинского кризиса. В ней в частности, говорится, что «Внезапное изменение ситуации на Украине вызвало большое беспокойство во всем мире. В связи с этим член Госсовета Китая и министр иностранных дел Ван И заявил во вторник, что необходимо уважать законные интересы безопасности любой страны и соблюдать цели и принципы Устава ООН. Он сказал, что Китай еще раз призвал все стороны проявлять сдержанность, осознавать важность реализации принципа неделимой безопасности, деэскалации ситуации и разрешения разногласий путем диалога и переговоров.

Следует отметить, что очень прискорбно, что украинский вопрос зашел так далеко. США продолжали интенсивное сдерживание России, что в конечном итоге вынудило Россию попытаться реализовать свои требования безопасности таким образом. Это всплеск недовольства стороны, требования безопасности которой долгое время после окончания холодной войны игнорировались. Ситуация на Украине ухудшается. В настоящее время международное сообщество не может отказаться от своих усилий по установлению мира и предотвращению дальнейшей эскалации ситуации.

Перспектива ситуации между Россией и Украиной остается весьма неопределенной. США и страны Запада немедленно осудили действия России. Представители Белого дома заявили, что во вторник будет объявлено о дальнейших «скоординированных» санкциях, направленных против России. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал решение России «нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины и несовместимым с принципами Устава ООН». Он призвал решать «все вопросы мирным путем». Многие страны заявили, что они не должны отказываться от дипломатических средств для мирного решения проблемы, и подчеркнули, что «конструктивная дипломатия — это необходимость».

Российско-украинский кризис является двойным кризисом, в котором двусторонние конфликты между Россией и Украиной переплетаются со стратегическим давлением, с которым столкнулась Россия в результате расширения НАТО на восток. Все соответствующие стороны ранее выдвигали свои требования безопасности. Хотя консенсус достигнут не был, это не обязательно означает полный срыв переговоров. Дело не дошло до того, что вопрос должен решаться войной. Будет ли дальше обостряться ситуация, во многом зависит от масштаба санкций США, введенных против России, и от того, будет ли Россия спровоцирована на более агрессивные меры».

Далее в публикации китайского издания говорится, что «интересы безопасности всех сторон должны уважаться и защищаться, и если интересы безопасности какой-либо стороны игнорируются или даже попираются, геополитические споры будут продолжаться и никогда не прекратятся. Узел должен развязывать тот, кто его завязал. Россия и Украина должны вести диалог с глазу на глаз. США и НАТО должны быть максимально отведены от российско-украинского кризиса и не должны добавляться более сложные элементы для воздействия на ситуацию.

В частности, в то время, когда ситуация неопределенна, все стороны должны оставить некоторое пространство для решения проблем Россией и Украиной. Противостояние, санкции или даже прямое сражение не помогут разрядить напряженность. Пламя, разбросанное по востоку Украины, напоминает всем сторонам о том, что слепое навязывание давления приведет лишь к эскалации конфликтов. Больше всего нужны сдержанность и рациональность, а также конструктивные усилия международного сообщества».

«Китай не заинтересован в украинском вопросе, – пишет Global Times, – Он всегда придерживался справедливого и ответственного отношения и будет определять свою собственную позицию, исходя из существа самого вопроса. Хотя все стороны по-разному относятся к украинскому кризису, главным приоритетом сейчас является недопущение любых действий, которые могут усилить напряженность. Международному сообществу следует как можно скорее прийти к такому консенсусу. Развитие ситуации на Украине является результатом действия ряда сложных факторов. Теперь, когда она оказалась на краю пропасти, все стороны должны работать вместе, чтобы вернуть ее обратно».

За комментариями «МК» обратился к российскому востоковеду, директору Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Алексею Маслову.

«Китай и Россия подписали заявление пару недель назад, в которых были изложены основные ценности, декларируемые обеими странами, – напомнил профессор Маслов — Речь идет там по сути об абсолютной взаимной поддержке обеих стран. И именно там Китай заявил о поддержке препятствования НАТО расширения на Восток. При этом Россия признавала позицию «единого Китая», то есть говоря о Тайване. В то же время китайский представитель в ООН заявил, что в российско-украинском конфликте обе стороны должны соблюдать сдержанность, однако жестких оценок Пекин предпочел избежать. Что по-настоящему волнует Китай? Вопрос независимости Тайваня. И в КНР видят, что вокруг тайваньской проблемы разыгрывается та же карта, что и в украинском кризисе. Сейчас многие ждут от КНР решительных жестов, которые республика, на самом деле, не хотела бы делать. Для китайских властей важно решить эту проблему медленно и — мирным путем. Но в Пекине понимают, что проблема Тайваня полностью «зеркалит» крымский вопрос. Поэтому возникает новая платформа для взаимодействия между Россией и КНР».

США сейчас делают серьезную ошибку, выступая против обеих стран, считает наш собеседник: «И если прежде речь шла лишь о торгово-экономическом союзе, то сейчас уже разговор — о политическом союзе. Поскольку без России Китай тоже зависает в воздухе: многие другие державы его не поддерживают. Поэтому сейчас, очевидно, расширятся поставки продукции из КНР. Позиция же Пекина, полагаю, останется осторожной, хотя очевидно, что она скорее пророссийская, чем проамериканская».

По мнению эксперта, вероятности поворота Пекина на Запад «стопроцентно нет»: «Китай прекрасно понимает, какие карты разыгрываются против него».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру