«Путин не импровизирует»: западные СМИ отреагировали на операцию на Украине

Мировые масс-медиа с тревогой следят за действиями российских войск

СМИ всего мира пристально в онлайн-режиме наблюдают за событиями на Украине после того, как российский президент Владимир Путин сообщил о начале военной спецоперации. Пока события разворачиваются так стремительно, что пресса сообщает главным образом о происходящем, не имея достаточно времени для глубокого анализа ситуации.

Мировые масс-медиа с тревогой следят за действиями российских войск

CNN: «Президент США Джо Байден осудил «неспровоцированное и неоправданное нападение российских вооруженных сил» России в заявлении в среду вечером после взрывов на Украине. По словам высокопоставленного представителя администрации Байдена, в четверг США и их союзники планируют ввести «полную шкалу» санкций, которые обсуждались в течение последних нескольких недель в ответ на нападение. [...]

Заявление Белого дома прозвучало в ответ на взрывы по всей Украине, в том числе в Киеве. Незадолго до начала взрывов президент России Владимир Путин объявил о проведении «специальной военной операции» и в телеобращении призвал к «демилитаризации» Украины. [...]

По предварительной оценке США, это начало полноценного российского вторжения, по словам высокопоставленного американского чиновника, знакомого с последними данными американской разведки. Источник сказал, что считается, что взрывы, которые слышали под Киевом и Одессой, скорее всего, ракеты, а взрывы вокруг Харькова на востоке Украины, вероятно, артиллерийские, учитывая близость к границе.

Байден провел защищенный разговор с членами своей команды национальной безопасности из Белого дома в среду вечером, сообщила в Твиттере пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По ее словам, к Байдену присоединились госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли и советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

Байден также поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. В заявлении по телефону Байден сказал, что проинформировал Зеленского «о шагах, которые мы предпринимаем, чтобы вызвать международное осуждение, в том числе сегодня вечером в Совете Безопасности ООН». [...]

Байден сказал, что планирует поговорить со своими коллегами из G-7 и выступит с речью перед американским народом в четверг. Он сказал, что намерен объявить о «дальнейших последствиях», которые США и их союзники планировали наложить на Россию в связи с «этим ненужным актом агрессии против Украины и глобального мира и безопасности».

«Мы также будем координировать свои действия с нашими союзниками по НАТО, чтобы обеспечить решительный, совместный ответ, который сдержит любую агрессию против Североатлантического союза», — сказал Байден.

Хотя представитель администрации отказался сообщить подробности, США запланировали нацелиться на два крупнейших банка России, а также на другие финансовые компании и приготовились ввести экспортный контроль, чтобы перекрыть доступ России к важнейшим западным технологиям для целых секторов российской экономики. Ряд членов ближайшего окружения Путина и их семьи, вероятно, также станут мишенью.

Обсуждения продолжались поздно вечером в среду между американскими и европейскими официальными лицами об окончательной форме пакета, сказал чиновник. По словам чиновника, это также станет предметом обсуждения на запланированной виртуальной встрече G-7.

По словам чиновника, официальные лица США по-прежнему находятся в состоянии повышенной готовности к любой киберактивности против ключевых внутренних целей, включая банки и критически важную инфраструктуру.

Команда национальной безопасности Байдена планирует проинформировать Палату представителей и Сенат в ходе отдельных несекретных телефонных звонков в четверг о ситуации на Украине. Законодатели от обеих партий резко осудили действия России в заявлениях в среду и призвали США ужесточить санкции против Москвы».

Sky News: «Борис Джонсон обвинил Владимира Путина в том, что он выбрал «путь кровопролития и разрушения» в своем нападении на Украину, и заявил, что Великобритания и ее союзники ответят «решительно».

В заявлении после взрывов в ряде украинских городов премьер-министр добавил, что он «потрясен ужасающими событиями» в Украине, и сказал, что говорил с ее президентом Владимиром Зеленским, чтобы обсудить «следующие шаги». [...]

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что ее мысли с народом Украины «в эти темные часы» и что Россия будет нести ответственность за свои действия.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что его страна «самым решительным образом» осудила нападение России и призвала к немедленному прекращению «всех враждебных и провокационных действий против Украины». Он добавил: «Эти безрассудные и опасные действия не останутся безнаказанными».

Постоянный представитель Великобритании в ООН Барбара Вудворд заявила, что это «тяжелый день для Украины и принципов Организации Объединенных Наций».

The Guardian: «Сцена для наступления была создана в четверг вечером после того, как лидеры двух подконтрольных России территорий на востоке Украины направили в Москву официальную просьбу о военной помощи, чтобы «помочь отразить агрессию украинских вооруженных сил, чтобы избежать жертв среди гражданского населения» и гуманитарной катастрофы на Донбассе».

В ответ президент Украины Владимир Зеленский использовал видеообращение, чтобы обратиться к российской общественности за помощью после того, как попытка поговорить с Путиным не увенчалась успехом. «Хотят ли русские войны? Очень хотелось бы ответить на этот вопрос. Но ответ зависит от вас», — сказал он.

Он также поклялся защищать страну, сказав: «Если кто-то попытается отобрать нашу землю, нашу свободу, нашу жизнь, жизнь наших детей, мы будем защищать себя. Атакуя, вы увидите наши лица, не наши спины, а наши лица».

По словам военных аналитиков, они ожидали, что Путин направит свои силы, чтобы захватить или окружить столицу Киев. В четверг вечером в российских государственных СМИ появились сообщения о том, что воздушно-десантные войска захватили аэропорт в Борисполе под Киевом.

Российские военные заявили, что все авиабазы ​​Украины были выведены из строя в результате ракетного обстрела, с которого началось российское вторжение.

Был замечен дым, поднимающийся над крупными аэродромами за пределами Харькова и других городов на востоке. Но Россия, похоже, также наносила удары по аэродромам в Херсоне и далеко на западе, вплоть до Ивано-Франковска, который находится ближе к границе с Польшей. Также указано, что ее силы вошли в Украину, заявив, что украинские пограничники «не оказывают никакого сопротивления российским подразделениям».

POLITICO: «Путин заявил: «Я объявил специальную военную операцию» по «демилитаризации и денацификации Украины».

[...]Путин пообещал не оккупировать страну, но потребовал, чтобы украинские силы сложили оружие или понесли ответственность за «кровопролитие».

И в четком послании Соединенным Штатам и их союзникам Путин предупредил иностранные державы не вмешиваться в его операцию: «Если вы это сделаете, вы столкнетесь с последствиями, более серьезными, чем те, с которыми вы сталкивались в истории. Все соответствующие решения приняты. Надеюсь, вы меня слышите».

Его заявление в 5:45 утра по московскому времени — во время одновременного заседания Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, на котором западные страны умоляли Путина проявить сдержанность и снизить эскалацию — может спровоцировать крупнейшую наземную войну в Европе со времен Второй мировой войны. это может привести к гибели тысяч украинских и российских военнослужащих и мирных жителей и спровоцировать кризис беженцев.

Путин осудил многомесячные дипломатические призывы Запада положить конец кризису, вызванному сосредоточением Москвой почти 200 000 военнослужащих на границе с Украиной. Вместо того чтобы пожать руки американцам и европейцам, российский президент дал им пощечину, направив свои силы на украинские земли, которые он приказал им захватить.

Зеленский произнес страстную речь рано утром в четверг по местному времени, сплотив свою страну на национальном языке, прежде чем перейти на русский язык в обращении не к Кремлю, а к гражданам России. «У многих из вас есть родственники в Украине, вы учились в украинских университетах, у вас есть украинские друзья», — сказал он. «Вы знаете наш характер, наши принципы, что для нас важно. Прислушайтесь к себе, к голосу разума. Народ Украины хочет мира».

Вскоре после этого госсекретарь США Энтони Блинкен и генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, сообщили различным СМИ, что российская атака может начаться до того, как в Киеве взойдет солнце в четверг.

Они оказались правы».

Le Monde: «Военная операция, объявленная президентом России Владимиром Путиным на Украине в четверг утром 24 февраля на рассвете, была осуждена из Вашингтона его американским коллегой Джо Байденом как «неоправданное нападение». По словам Белого дома, это наступление вызовет «катастрофические человеческие страдания и потери».

Но интервенция России в Украине датируется не сегодняшним днем ​​и даже не 2014 годом, когда на территории Донбасса началась уже самая настоящая война между поддерживаемыми Москвой пророссийскими сепаратистами и украинской армией. [...]

Еще до своего прихода к власти в 2000 году глава Кремля уже излагал свое видение вещей по поводу «подарков», которые Россия, заявленная наследница бывшего СССР, оставила бывшим советским республикам. В 1994 году, когда он был еще только вице-мэром Санкт-Петербурга, он таким образом упомянул на малоизвестном совещании о потере «гигантских территорий», попутно упомянув, в частности, Крым. Двадцать лет спустя украинский полуостров был присоединен к России. Путин не импровизирует. Он адаптирует запланированную стратегию к обстоятельствам».

Читайте также: Военная операция России на Украине и Донбассе: онлайн-трансляция

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру