Казахстан открестился от военного конфликта России и Украины

«Данная зона не входит в территорию стран-участниц ОДКБ»

Противостояние между Россией и Украиной сегодня находится в центре внимания казахстанской общественности. И у многих возникает вопрос: «Как будет в дальнейшем развиваться ситуация и, главное, – как этот конфликт отразится на политической карте Казахстана?»

«Данная зона не входит в территорию стран-участниц ОДКБ»

Впрочем, власти Казахстана пока не объявили официальной позиции по поводу ситуации вокруг Украины – по словам главы МИД Казахстана Мухтара Тлеуберди, официальная позиция РК к событиям вокруг Донбасса будет озвучена позже.

К слову, совпадение или нет, но операция на территории Украины началась утром, 24 февраля, когда в столице Казахстана начал свою работу Евразийский межправительственный совет. В очередном заседании которого, напомним, принимают участие главы правительств Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии. А также государства-наблюдатели при ЕАЭС – Молдова, Узбекистан и Куба. После встреч с которыми у премьер-министра РК Алихана Смаилова состоялась аудиенция с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Но уже сейчас глава внешнеполитического ведомства РК заверил, что «вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик не стоит». И такая позиция для казахстанского МИДа, похоже, является принципиальной, что, кстати, вовсе не мешает Казахстану работать и сотрудничать с различными странами. В том числе, одновременно, с Россией и с Украиной. «В данном вопросе мы исходим из основ международного права и основных принципов устава ООН. Да, ситуация ухудшается, поэтому Казахстан призывает международное сообщество к ее дипломатическому урегулированию», – подчеркнул Тлеуберди.

Между тем спикер Сената парламента РК Маулен Ашимбаев заявил, что Казахстан не рассматривает вопросы признания ДНР и ЛНР, поскольку рассматривает признание только тех государств, которые признала ООН. «Мы видим, что ситуация обострилась, вышла на новый уровень эскалации. В этой ситуации очень важно искать политическое решение путем переговоров. Переговоры должны учитывать интересы всех вовлеченных сторон. Наиболее эффективными были бы переговоры в рамках ООН на базе устава. Я считаю, что это очень сложный военный конфликт, серьезные противоречия. Мы видим военное противостояние, санкционные войны, – посетовал он. – Да в то же время однозначный ответ на то, могут ли казахстанских миротворцев отправить в зону конфликта: здесь наша позиция однозначна. В соответствии с Уставом ОДКБ, Казахстан за пределы территории стран ОДКБ может направлять наших миротворцев только в соответствии с мандатом ООН. Тогда как миротворческие силы стран ОДКБ могут применяться только на территории стран-участниц. Но данная зона конфликта не входит в территорию стран-участниц. И мы не имеем возможности направлять миротворцев в зону конфликтов в рамках ОДКБ. Но если на уровне ООН принимается решение, Казахстан может отправлять миротворцев в любую точку мира. В рамках же двустороннего формата Россия пока что к нам не обращалась», – заключил Маулен Ашимбаев.

А вот мнение казахстанских политических экспертов в данном вопросе разделилось, так же, как и мнение пользователей социальных сетей. Например, сторонники Украины настаивают, что Казахстан не должен поддерживать Москву. По их мнению, «следующей после Донбасса территорией подобного плана «захвата» могут стать северные и восточные области республики».

Те же, кто, напротив, поддерживает Москву, подчеркивают, что Россия является крупнейшим торгово-экономическим партнером Казахстана и по первой же просьбе президента РК Токаева пришла на помощь в рамках ОДКБ в трагические дни января. 

Обломки техники, уничтоженные мосты: кадры из Киева

Обломки техники, уничтоженные мосты: кадры из Киева

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру