Власти Литвы: остановка транзита в Калининград не обсуждается

Власти Литвы: остановка транзита в Калининград не обсуждается

Остановить транзит в Калининградскую область не может Литва в одностороннем порядке. Со ссылкой на главу правительства страны Ингриду Шимоните сообщило ru.DELFI.lt

"Это транзит, представляющий составляющую часть права ЕС», - сказала Шимоните. Калининградский транзит закреплен в соглашении между ЕС и РФ, и Литва в него вмешиваться не хочет, - пояснила она. Литва закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов, а вопрос транзита в Калининград - решение ЕС.

Литва среди ряда других европейских стран запретила российским авиакомпаниям полет в своем воздушном пространстве. Полеты в Калининград внутренними авиалиниями России осуществляются, но проходят они над нейтральными водами Балтийского моря.

Грузовые и пассажирские железнодорожные перевозки транзитом через Литву производятся через два погранпункта.

Пассажирам в транзитных поездах литовские дипломаты выдают специальные разрешения.

Транзитом через Литву Калининградская область получает и природный газ. По данным газотранспортного оператора Amber Grid, он поступает в российский регион в прежних объемах.

При этом Литва в воскресенье получила транзитом из Белоруссии природного газа втрое больше обычного.

Для доставки газа в Калининградскую область могут так же задействовать находящуюся сейчас у берегов региона плавучую регазификационную установку «Маршал Василевский».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру