Херсоном начал управлять Комитет спасения

Регион решил налаживать сотрудничество с Россией

Херсон и Херсонская область, которые сейчас оказались в тылу боевых действий, начали постепенно налаживать жизнь. Старая власть фактически перестала существовать, бросив свои посты. Чтобы поддерживать в городе порядок, общественные деятели Херсона взяли управление городом в свои руки, организовав "Комитет спасения за мир и порядок".

Регион решил налаживать сотрудничество с Россией
Фото: ru.wikipedia.org\Ambidekstriy88

Учредительный съезд комитета прошел в здании херсонской Областной рады. В состав "Комитета спасения за мир и порядок" вошли бывший мэр города Владимир Сальдо, бывший заместитель мэра по социальным и гуманитарным вопросам Сергей Черевко, журналист Кирилл Стремоусов…

И первое, что сделал комитет, начал налаживать взаимодействие с Крымом. Это подтвердил глава крымского парламента Владимир Константинов.  По его словам, торговые связи между двумя регионами возобновились и будут только нарастать. 

В свое время радикалы собирались создать в Херсонской области некий «анти-Крым», всячески блокируя полуостров: тут стояли посты, через которые не пропускали фуры с продовольствием в крымские города, Потом на территории Херсонской области радикалы взорвали ЛЭП, устроив полуострову энергетическую блокаду.

По инициативе тогдашнего президента Петра Порошенко в 2015 году грузовое и железнодорожное сообщение с полуостровом было прекращено, а железнодорожное полотно взорвано. В результате этого пострадали предприятия Крыма – например, завод «Красный титан» в Армянске, крупнейший в Европе производитель диоксида титана, лишился возможности получать по железной дороге важное сырье –  ильменитовую руду.  Целенаправленно со стороны Украины не территорию полуострова была ограничена и подача воды. 

И вот теперь Северо-Крымский канал разблокирован, вода потекла в крымские водохранилища. Железнодорожное полотно  тоже восстановлено, заявил глава Крыма Сергей Аксёнов. А крымчане начинают поставлять в Херсонскую область, оказавшуюся сейчас в затруднительном положении, продовольствие и гуманитарную помощь. 

Перспективы сотрудничества двух регионов оценил экономист и политолог, кандидат экономических наук Александр Дудчак.

– Перед Херсоном, как и другими территориями, перешедшими под контроль российских войск, открываются новые возможности, – считает эксперт, – Тем более в условиях антироссийских санкций. Сейчас начнется процесс импортозамещения. И Херсон может быть первым регионом, который восстановил экономические связи с РФ.

–​ Какие отрасли в товарообороте самые перспективные?

– Судостроение, машиностроение, пищевая и перерабатывающая, химическая и целлюлозно-бумажная, легкая промышленность, электроэнергетика. Современные судоремонтные плавучие доки – важное производство. Многое пострадало за последние годы из-за разрыва связей, но может быть восстановлено.

Как вы считаете, сыграет свою роль восстановление железнодорожного полотна?

– Железнодорожное сообщение, конечно очень важно. И для делового сотрудничества, и для потенциальных пассажиров – пора восстанавливать нормальные человеческие отношения.

По словам члена штаба ОНФ Светланы Воронцовой, до 2014 года между Херсоном и Крымом существовали стабильные, крепкие торговые отношения. Велась продажа овощей, фруктов, молочных и других продуктов. Возобновление торговли восстановит экономику Херсонской области и принесет регионам прибыль.

– Сейчас в городе тихо, – рассказывает "Московскому комсомольцу" местная жительница Дарья, – обстрелы прекратились. Работают аптеки, магазины, ходит общественный транспорт. Но еды и лекарств на полках очень мало.

–​ Как с ценами?

– Везде разные. В основном во многих заведениях стараются поддерживать старые цены. Вчера видела яйца по 70 гривен (245 рублей).

Цены на мясо и сало сильно выросли?

– Этих продуктов нет в продаже.

–​ Гуманитарную помощь привозят?

– Да – со стороны Российской Федерации. Слышала, что там тушенка, гречка и килька. Некоторые жители у нас продают гуманитарку на рынке за небольшие деньги. По-моему, это нечестно. Их за это сильно осуждают в наших новостях.

 Что еще изменилось в городе?

– Появилось российское телевидение, но я почти не смотрю телевизор. У меня есть родственница, которая очень этому рада и постоянно смотрит его. Она за Россию.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру