Британия готовится предложить Киеву «протекторат» после мирных переговоров

Западные страны обсуждают гарантии безопасности Украины

Великобритания примеривает на себя роль «защитника» или «протектора» Украины от России. Как пишет британская пресса, мирные переговоры могут привести к тому, что Запад согласится на «военный ответ» в случае будущих угроз Украине со стороны Москвы.

Западные страны обсуждают гарантии безопасности Украины

Британия и ее «международные партнеры», как сообщается, обсуждают гарантии безопасности Украины, включая возможные военные действия в случае новых действий России, утверждает Daily Mail.

Как напоминает британское издание, российская сторона требует, чтобы Украина «демилитаризировалась» в рамках любой мирной сделки, а Киев настаивает на том, чтобы страны Запада выступали гарантами, которые могут вмешаться в случае действий со стороны России.

По информации Daily Mail, Лондон может выступить гарантом будущей безопасности Украины в рамках мирного соглашения с Россией. Сообщается, что Великобритания и ее «международные партнеры» обсуждают гарантии безопасности Украины в случае вывода российских войск.

Выяснилось также, что Лондон находится в процессе покупки у США системы обороны стоимостью 500 миллионов фунтов стерлингов, способной обнаруживать ракеты, выпущенные по Великобритании. Британское правительство обратилось с просьбой о приобретении радара защиты от баллистических ракет и специального оборудования, которые укрепят возможности страны по обнаружению ракет. В четверг вечером Государственный департамент США заявил, что одобрил возможную продажу.

Источник из числа западных чиновников, говоря о возможности участия Великобритании в качестве гаранта безопасности Украины, сказал: «Что касается позиции Великобритании в качестве гаранта, это предмет разговоров с международными партнерами. Очевидно, что об этом просили, но условия очень важны, прежде чем кто-либо сможет сказать «Да» или «Нет». И это не то, что могло бы произойти без тщательного обсуждения с международными партнерами».

Как пишет Daily Mail, на Даунинг-стрит также оставили открытой дверь для возможной роли Лондона в поддержании мира на Украине, но утверждают, что этот вопрос все еще «довольно далеко не решен».

Пресс-секретарь премьера Бориса Джонсона заявил, что Великобритания еще не получала «официального запроса» от президента Зеленского, добавив: «Мы поддержим президента Зеленского и Украину в следовании дипломатическому пути, если они этого желают».

Украина не уточнила условия «гарантий безопасности», которых добивается в рамках переговорного процесса, отмечает Daily Mail.

Но главный украинский переговорщик Михаил Подоляк предположил на этой неделе, что западным странам будет предложено гарантировать военное вмешательство в случае возможных действий со стороны России — то, что страны НАТО до сих пор отказывались делать из-за риска спровоцировать мировую войну, подчеркивает Daily Mail. Подоляк заявил, что любая сделка должна включать юридически обязывающее соглашение о безопасности, подписанное международными партнерами.

Западные официальные лица заявили, что обе стороны, похоже, «серьезно» относятся к мирным переговорам, но предупредили, что между их позициями существует «очень и очень большой разрыв».

Но по мере продолжения мирных переговоров западные лидеры все чаще обращают внимание на подготовку к «эндшпилю» на Украине, а Борис Джонсон планирует провести встречу один на один с президентом Байденом на саммите НАТО на следующей неделе.

Говоря о переговорах, Daily Mail напоминает, что Россия потребовала, чтобы Украина отказалась от любых амбиций по вступлению в НАТО, стала нейтральной страной по образцу Швеции и Австрии, признала Крым российской территорией, а также независимость Донецкой и Луганской республик. Также отмечается, что нейтралитет занимает центральное место на переговорах. Но Киев отклонил это предложение и вместо этого призвал к юридически обязывающим гарантиям. Президент Зеленский предложил отказ Украины от стремления вступить в НАТО. Но наблюдается мало признаков компромисса в отношении требования о том, чтобы Украина отказалась от Крыма и Донбасса.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру