Украинский врач приказал кастрировать российских пленных: «они тараканы»

Нашелся последователь «доктора Мясо»

По обе стороны российско-украинской границы люди с «хорошими лицами» без конца твердили нам: у вас промыты мозги пропагандой, нет на Украине никакого фашизма. Теперь мы и сами видим — есть. В эфире общенационального телеканала «Украина 24» глава добровольческого «Мобильного госпиталя» Геннадий Друзенко заявил, что приказал своим врачам кастрировать российских пленных.

Нашелся последователь «доктора Мясо»

Его внимательно слушал, кивал, не перебивал наш бывший соотечественник, телеведущий Евгений Киселев. А Друзенко вещал про уже «безвредные трупы путиноидов» и про то, что дал медикам «очень жесткое указание»: кастрировать пленных и раненых российских мужчин, потому что «это тараканы, а не люди». Понимаете, да? Он не мнение свое выразил, он отдал приказ.

Важно, что Друзенко — вовсе не очередной телевизионный балабол, впустую сотрясающий воздух угрозами. Юрист по образованию, он в 2014 году стоял у истоков создания военно-медицинской службы в зоне АТО. Был референтом киевского патриарха УПЦ Владимира. Проходил обучение в Германии и США, активно занимался интеграцией украинского и европейского права, входил в руководство Центра европейского и сравнительного права Министерства юстиции Украины.

Думаю, он знает, что такое международное гуманитарное право, а потому понимает, что его приказ — военное преступление. И именно поэтому, сразу после того, как стало известно, что глава СК России заявил о возбуждении против Друзенко уголовного дела, «украинский Менгеле» дал заднюю: заявил, что говорил на эмоциях и ничего подобного никто не делает. А главное — он понял, что по законам военного времени никто с ним миндальничать не будет: найдут и пристрелят, как бешеную собаку. Хорошо, если предварительно не кастрируют.

Оправдания уже не помогут. Во-первых, если послушать запись эфира, то никаких «эмоций», кроме радости от гибели русских солдат, там нет. А есть вполне холодное, аж дважды повторенное «указание» и «очень жесткое указание».

Во-вторых, в своем оправдательном посте на аудиторию соцсети (а вовсе не на всю страну), Друзенко ни слова не сказал, что такого приказа не было. А извинения ограничились словосочетанием «мне жаль».

Ну и, наконец, главное. Друзенко — далеко не одинок и не первопроходец в «медицинских опытах» современной Украины.

Еще в 2016 году всех нормальных людей потрясли откровения врача Александра Чернова, который работал в реанимации на территории Донбасса. Он тогда признался, что, когда на стол к нему попадал раненый ополченец, он делал все, чтобы тот умер. «Я медикаментозными средствами наносил максимальный вред вражеским пациентам. На первый взгляд это выглядело как сердечный приступ, инсульт или просто что-то непонятное», — рассказывал он. По его признанию, личные данные и диагнозы пациентов он отправлял по электронной почте и Skype в службу безопасности Украины. И вот еще из его откровений: «Многие мои коллеги, к сожалению, считают, что врач стоит вне политики. Но я всех убеждаю, что клятва Гиппократа — не индульгенция от ответственности за пособничество врагу». Да, прямых доказательств деятельности Чернова не нашлось — впрочем, он и сам говорил, что для этого нужна сложная экспертиза. Но он надолго стал обласканным украинской прессой и официальными лицами медийным лицом. Получил прозвище «доктор Мясо» и даже пытался судиться со СМИ, которые сомневались в его «подвиге».

Что Друзенко, что Чернов — больные люди. Но действующий на Украине режим их не лечит, а холит и лелеет их заболевание, возводит в норму. Терапия, на необходимости которой долгие годы настаивала Россия, не проводилась. Сейчас стало уже поздно лечить припарками. Поэтому и нужна операция.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28747 от 22 марта 2022

Заголовок в газете: Украинский «доктор» Менгеле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру