В парламенте Израиля жестко раскритиковали обращение Зеленского

В парламенте Израиля жестко раскритиковали обращение Зеленского

Обращение Владимира Зеленского к Кнессету – вызвало критику депутатов израильского парламента. Так, негативную реакцию вызвали слова президента Украины о том, что народ страны переживает сейчас то же самое, что евреи во время Холокоста, и просьба вести себя с украинцами так же, как они вели себя с евреями 80 лет назад.

«Извините, я думаю, что нам придется отклонить его просьбу, - саркастически заметил в своем твите депутат Симч Ротман. – Все же мы нравственная нация и стремимся делать другим народам добро». Депутат прозрачно намекнул на то, что в первой половине ХХ века – и особенно в годы Второй мировой войны – украинцы были активными участниками еврейских погромов, а при оккупации нацистами зачастую их пособниками в уничтожении евреев.

Напомним, выступая перед Кнессетом при помощи телесвязи, Владимир Зеленский призвал власти этой страны и еврейский народ отказаться от нейтралитета, поддержать Украину в конфликте с Россией. В частности, такая поддержка могла бы, по мнению украинского президента, выражаться в поставке системы ПВО «Железный купол», известной своей эффективности против ракетных обстрелов со стороны Палестины, и санкциях против России.

Кроме того, Зеленский попросил власти Израиля снять ограничения на въезд в страну украинских беженцев. Официального ответа на обращение пока не последовало – тем не менее, около 6500 украинских беженцев уже прибыли в страну с 24 февраля. Премьер страны Нафтали Беннет, между тем, еще 5 марта прилетал в Москву для переговоров с президентом Владимиром Путиным. Израиль официально заявляет о намерении сохранять нейтралитет и быть посредником между Россией и Украиной, хотя и осуждает военное насилие.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру