Правительство Украины приготовилось к изгнанию

Это позволит новое законодательство

Верховная Рада Украины разрешила Кабинету министров изменять свое местонахождение и местонахождение своих ведомств во время военного или чрезвычайного положения. Об этом говорится в опубликованном на сайте Рады законопроекте № 7153. Ранее законным местом пребывания правительства был исключительно Киев. Теперь же оно может принимать решения о перемещении в другие города. Эксперты расценивают это решение как подготовку к эвакуации Кабмина из столицы.

Это позволит новое законодательство
Фото: ru.wikipedia.org\Daniel Haußmann

Для «МК» решение Верховной Рады прокомментировал политолог Иван Скориков, зав. отделом Украины Института стран СНГ.

- Верховная Рада проголосовала за внесение поправок в два закона: «О центральных органах власти» и «О правовом режиме военного положения». В соответствии с ними правительство теперь может переехать в любой другой город Украины. Что это означает?

- Это означает, что государственная власть на Украине находится в апатии и готовится к эвакуации. Более того, речь идет о том, что органы власти будут находиться не только не в Киеве, но, возможно, и не на Украине вообще. То есть ставится задача сохранить действующий режим в изгнании. Либо на части территории страны, очевидно, что это будет Западная Украина, либо вообще за пределами Украины.

- Пока речь идет о каком-то другом городе Украины.

- Пока да. Но все будет зависеть от того, как будет развиваться спецоперация РФ. Если наши войска и приходящие за ними военно-гражданские администрации будут на территории Центральной Украины, но не войдут (и я считаю, что это было бы правильно) в ультранационалистическую Галицию, то во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске может сохраниться правительство майданного режима. Если же будет принято решение о демилитаризации и денацификации всей территории Украины, то речь пойдет о правительстве в изгнании за пределами территории страны.

- История знает прецеденты с формированием правительств в изгнании…

- Да, причем они были и в истории Украины. Было правительство т.н. Украинской народной республики, которое находилось с конца 1920 года полностью за пределами Украины. Сначала в Польше, потом его учреждения действовали в ряде других западных стран, а штаб-квартира была в США. (Первые 5 лет его возглавлял известный погромщик Симон Петлюра – М.П.). После распада СССР это фейковое правительство УНР в изгнании признало независимую Украину своей правопреемницей и было сделано несколько символических актов передачи полномочий и атрибутов государственной власти украинскому президенту. То есть это правительство в изгнании просуществовало 71 год – до 1992 года.

- То есть это такая долгоиграющая бомба – они могут на Западе существовать сколько угодно и всячески пакостить?

- Да. Такое гипотетическое правительство в изгнании предполагает долгую карьеру и самого Зеленского. Конечно, оно будет поддерживаться финансово и станет источником провокаций и терроризма в отношении РФ и российских соотечественников в Европе.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру