Итоги переговоров России и Украины в Турции объяснил политолог

Могут стать прорывом или трагедией

Очередной этап российско-украинских переговоров вызвал у экспертов спорные чувства. Раунд завершился определёнными итогами. Россия сделала навстречу Украине два важных шага – в военной и политической сферах. Многие посчитали позицию России излишне мягкой, особенно на фоне происходящего на фронте.

Могут стать прорывом или трагедией

Переговоры начались в два часа дня в Стамбуле. Они продлились три часа. Украинская делегация на этот раз не только не опоздала, но и прибыла на место встречи, во дворец Долмабахче, раньше положенного.

Две уступки, сделанные Россией - это остановка наступательной операции на Киевском и Черниговском направлениях, а также возможность встречи лидеров двух стран для подписания мирного договора, после его готовности и детальной проработки, личное обсуждение территориальных вопросов.

По заявлению руководителя российской переговорной группы Владимира Мединского, «Украина понятно сформулировала своё позицию по включению в договор», и о ней скоро доложат президенту.  По его словам, предоставленные Украиной письменные предложения свидетельствуют о её стремлении к безъядерному и нейтральному статусу. Украина при этом отказывается от размещения и производства на своей территории любых видов массового поражения. Киев отказывается от членства в военных союзах и размещения на своей территории военных баз и иностранного контингента, но при этом может стать членом Евросоюза. Мединский сообщает, что предложения Украины по гарантиям безопасности не будут распространяться на Крым и Донбасс, при этом уточняет, что это «никак не соответствует нашей позиции». 

Известный политолог и журналист, специалист по российско-украинским отношениям, Денис Денисов считает, что вопросов по итогам переговоров возникает больше, чем ответов.

«Мы знаем, что украинская делегация передала российским коллегам свои предложения, и сразу несколько участников переговоров сообщили, что они не поддаются обсуждению, - рассказывает эксперт, - и это «красные линии». Всё вертится вокруг договора о безопасности с Украиной. Его конфигурация в целом понятна – Украина хочет, чтобы его подписали порядка десяти крупных государств – глобальных мировых игроков, и ключевым должен быть пункт, что эти государства незамедлительно могут оказать помощь, вплоть до военной. По версии украинской стороны, этот договор должен быть вынесен на всеукраинский референдум, и после этого уже будет происходить процесс его ратификации Украиной и странами гарантами. И далеко не факт, что население Украины проголосует позитивно.

— Могут ли стороны найти компромисс по территориальным конфликтам?

— Особо интересный вопрос связан с Крымом, а также ДНР и ЛНР. Что касается народных республик, украинская сторона предлагает урегулировать этот вопрос в ходе президентской встречи. А вот с Крымом история странная: тут они предложили 15-летний формат двухсторонних переговоров относительно статуса Крыма и Севастополя. Там есть интересная оговорка, что Россия, вступая в эти переговоры, априори признаёт Крым оккупированной территорией, и как следствие этого, согласно Женевской конвенции, на территории Крыма должно действовать украинское законодательство. Но с учётом того, что мы восемь лет заявляли о том, что тема Крыма не обсуждается, а для Украины это «красная линия», нас ждут ещё очень долгие переговоры, в том числе и по этому вопросу. Ну и совершенно незаметным осталось заявление министра иностранных дел Турции, который сообщил, что на переговорах были достигнуты соглашения об установлении режима прекращения огня. И если это так, это конечно прорыв.

— Что значит эта уступка - отвод войск РФ с Черниговского и Киевского направлений?

— Она не получила реакцию с украинской стороны, обе делегации об этом даже не упоминали, и это вызывает неоднозначную реакцию.

— Очень много обычных людей, особенно жители ЛНР и ДНР, выражают в социальных сетях мнение, что позиция российской стороны очень мягкая…

—…И их можно понять. И вот это самое страшное. Я не из тех людей, которые чего-то опасаются, но позиция должна быть чёткой и ясной, особенно по таким вопросам, как Крым и Донбасс. Она должна быть незамедлительной.

— Сейчас у нас появились есть ещё более сложные территориальные вопросы – Мелитополь и Херсон, в котором уже появилась пророссийская администрация. Что же с ними будет?

— Однозначно. Если мы оттуда уйдём – это будет катастрофическое, символической поражение Российской Федерации. Ну нельзя этого делать, никак нельзя. Мы все помним, что было восемь лет назад с Мариуполем. Если тоже самое произойдёт с другими регионами, это будет выглядеть ужасно.

— Премьер Британии Борис Джонсон заявил, что санкции с России не снимут в любом случае. Это как-то повлияет на правила игры?

— На переговоры это влиять не будет, но мы уже сейчас должны понимать, что санкции сохранятся в любом случае и на очень долго. Санкции — это просто продолжение внешней политики, которую ведут определённые страны, в частности Соединённые Штаты Америки. Санкции — это элемент сдерживания Российской Федерации, поэтому даже если мы подпишем этот договор, и пойдёт речь о возможной отмене, нам навяжут эти санкции под другим поводом.

— Получается, если показать слабость сейчас, давление на нас продолжится?

— Полностью с вами согласен - мы получим новые санкции.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру