Эксперт спрогнозировал сценарий боев на «Донбасской дуге»: «ВСУ будут уничтожены»

Какой будет тактика российской армии

Карта боевых действий на Украине за последние несколько дней кардинально изменилась. Практически все российские войска, сосредоточенные под Киевом, отошли на перегруппировку. Также отходят они от Чернигова. Все чаще озвучиваются прогнозы относительно предстоящего сражения за Донбасс, которое в народе уже окрестили «Донбасской дугой» по аналогии с Курской битвой. Военный эксперт Евгений Линин рассказал о возможном сценарии второго этапа спецоперации.

Какой будет тактика российской армии

- Недавно российское командование объявило о завершении первого этапа спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. Сейчас мы переходим ко второму этапу. Его целью станет полное окружение и блокирование группировки Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Донбассе с последующим ее уничтожением. Для этого все необходимые мероприятия уже проведены, опорные пункты освобождаются и становятся базами для снабжения как российских войск, так и корпусов Народной милиции ЛНР и ДНР. Линия фронта достаточно четко очерчена.

- Каков расклад сил?

- Украинская группировка насчитывает порядка 50 тысяч человек. Некоторые источники выдают оценку в 90 тысяч, видимо, они считают не только официальные силы ВСУ, которые уже понесли достаточно серьезные потери, но и ту территориальную оборону, которая мобилизована на охрану городов. На самом деле территориальная оборона - не регулярная армия. Если говорить о действующих бригадах, то я бы отметил подразделения 81-й штурмовой бригады, 95-й штурмовой бригады, отдельные батальоны Нацгвардии, 15-й полк, 2-й батальон 17-й танковой бригады, 57-ю моторизованную бригаду и батальон «Донбасс». Это наиболее одиозные подразделения украинской армии, которые уже были отмечены в боях. «Донбасс» - это отдельная история, численность таких батальонов, как правило, не соответствует тем данным, которые о них известны. Они постоянно пополняются наемниками и резервистами, и их численность в разы превышает штатную численность батальона и может достигать пяти тысяч человек и даже больше.  Плюс с территорий, где снята осада российских войск в сторону Донбасса выдвинулся резерв, задачей которого станет как раз препятствовать окружению донецкой  группировки.

- Что можем противопоставить мы?

- Ударную группировку российской армии, формирующуюся в том числе и из тех частей, которые сейчас отходят от Киева и Чернигова. Их будут усиливать корпуса Народной милиции республик. При этом мы видим, что южное направление Украины продолжает оставаться в осаде и группировка под Николаевом не уменьшилась, а скорее даже наоборот. Но вернемся к Донбасской дуге. У нас  полное преимущество в живой силе, превосходство в воздухе. Это штурмовая авиация Су-25, бомбардировочная авиация Су-24, Су-34, истребительная авиация Су-30 и Су-35. Говоря про наши артиллерийские самоходные установки, нельзя не отметить «Мста-С», это лучшая на сегодняшний день артиллерийская система в мире. Реактивные системы залпового огня – «Ураган» и «Град». Также у России безусловное преимущество в ракетах оперативно-тактического назначения. Это комплексы «Искандер-М», крылатые ракеты «Калибр». Отдельно отмечу наше преимущество в танках, ведь, как бы то ни было, и в 21-м веке танк - это основное оружие прорыва.

Не стоит сбрасывать со счетов то, что Украина на протяжении восьми лет активно укрепляла позиционные районы и создавала опорные пункты. Даже там, где линия соприкосновения не имела какого-то стратегического значения, украинцы оборудовали укрепленные позиции, заливая их бетоном на глубину до пяти и более метров. Поэтому взять их, просто разбомбив, невозможно. Зачистка в условиях городских боев будет длительной и трудной, все это понимают.

- О каком сроке может идти речь?

- Как показал Мариуполь, это месяц или даже больше. ВСУ будут опять бить по жилым домам, объектам инфраструктуры. Так что местным жителям, конечно, лучше покидать их заранее. Уже сейчас. Бои в условиях города осложняются еще и тем, что очень сложно контролировать перемещение войск противника, сложно просчитывать укрепленные точки, откуда может вестись огонь. Любое здание представляет собой угрозу, так как из него может быть произведен выстрел. Продвижение занимает продолжительное время и отнимает много сил. Основное оружие для городских боев - это штурмовые огнеметы, гранатометы и противотанковые комплексы. Учитывая, что у Украины сейчас практически не осталось тяжелой техники, нет авиации, а перемещение несамоходных артиллерийских систем в городской среде невозможно, то преимущество, безусловно, остается за российскими войсками.

- Как избежать потерь?

- К сожалению, ни один вооруженный конфликт невозможен без потерь. Поэтому, конечно, они будут, но думаю не более процента от действующей группировки. Это с нашей стороны. Если говорить про Украину, то ВСУ будут уничтожены полностью.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28758 от 6 апреля 2022

Заголовок в газете: «Донбасская дуга»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру