Раскрыта биография сдавшегося в Мариуполе британского наемника

Бывший соцработник Айден Аслин воевал в Сирии и влюбился в жительницу Николаева

Британец, воевавший на стороне украинских вооруженных формирований в Мариуполе, сдался российским войскам вместе со своим подразделением, поскольку у них закончились продовольствие и боеприпасы. Теперь его родные в Великобритании уверяют, что он не был наемником, а служил в рядах ВСУ.

Бывший соцработник Айден Аслин воевал в Сирии и влюбился в жительницу Николаева

Подданный Соединенного Королевства Айден Аслин из Ньюарка (графство Ноттингемшир) еще несколько лет назад присоединился к украинской морской пехоте, принимал участие в боях за Мариуполь – до тех пор, пока не сдался в плен российским военным, сообщают британские СМИ.

Его называют бывшим соцработником по уходу за немощными людьми, но за его плечами уже есть определенный опыт пребывания в «горячих точках». В период с 2015 по 2017 год Аслин воевал на Ближнем Востоке на стороне курдских формирований против «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация). Сообщалось, что он участвовал в деятельности подразделения «Львы Рожавы» группировки YPG («Отряды народной самообороны») на территории Сирийской Курдистана.

На видео, снятом в феврале этого года еще перед началом конфликта на Украине, Аслин рассказывал, что он «изначально хотел быть полицейским», но решил присоединиться к борьбе с «Исламским государством», чтобы не «сидеть здесь и жаловаться на все подряд, а пойти и что-то с этим сделать».

По возвращении из «горячей точки» в Великобританию он в соответствии с Законом о терроризме был задержан сразу после прилета в аэропорт Хитроу (к слову, и в контексте нынешнего конфликта на Украине официальный Лондон предупреждает отправляющихся туда воевать добровольцев и наемников о потенциальных проблемах с законом на родине). Впрочем, через сутки с лишним после допроса в штаб-квартире полиции Ноттингемшира по подозрению в терроризме «солдата удачи» отпустили под залог.

Аслина называли первым иностранным боевиком, воевавшим на стороне курдов, в отношении которого британская полиция расследовала подобное дело. В свое время его история получила общественный резонанс, за него даже заступились политики в знак протеста против обращения с ним со стороны полиции Ноттингемшира. В конце концов его оправдали, и неприятности с законом на исторической родине не помешали молодому человеку вернуться в Сирию. Впрочем, из ближневосточной страны он вскоре перебрался в Грецию, где в течение нескольких месяцев преподавал английский язык в курдском лагере для беженцев.

Второе возвращение Аслина в Британию тоже не обошлось без проблем – его задержали в аэропорту Манчестера для допроса. Сам он утверждал, что ездил в Сирию исключительно по гуманитарным соображениям.

В 2018 году в биографии британца произошел перелом – он переехал на Украину, после того как влюбился в жительницу Николаева, пишет Daily Mail. И, как сообщается, примерно в то же время он пошел служить в украинские Вооруженные силы. Он даже разместил тогда в соцсети свою фотографию во время зачитывания присяги на верность Украине. Аслин собирался жениться этой весной и завершить свою службу в сентябре. При этом ко времени начала российской военной операции британец находился в районе Донбасса.

В боях за Мариуполь Аслин участвовал в рядах 39-й бригады морской пехоты, сообщает Evening Standard. В последние недели он опубликовал несколько видео, в которых призывал западных политиков сделать больше для помощи городу. Что касается его невесты, то она покинула Украину и уехала в Венгрию.

Младший брат горе-вояки, Натан Вуд, рассказал MailOnline, что пока у семьи не так много информации о попавшем в плен на Украине родственнике: «Все, что мы знаем, это то, что командир подразделения Айдена связывался со своим коллегой в Российской армии, обсуждая возможную капитуляцию... Айден позвонил мне сегодня в 3 часа ночи и упомянул, что им пришлось сложить оружие из-за нехватки еды и боеприпасов. Это был очень короткий разговор, так как нас прервали, но по тону его голоса я понял, что он недоволен».

Брат британца не согласен с тем, что Айдена называют наемником – по его словам, тот поступил на службу в украинскую армию четыре года назад и имеет двойное гражданство.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру