Эксперт объяснил, как Балтика лишится безъядерного статуса

Расширение НАТО за счет Швеции и Финляндии навредит безопасности

Руководители Швеции и Финляндии – стран, имеющих нейтральный статус, – заявили о желании вступить в НАТО. Якобы на такой шаг повлияла российская военная операция. На эти заявления шведских и финских политиков отреагировал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он не исключил, что при таком раскладе «ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет». О том, что это означает, рассказали эксперты.

Расширение НАТО за счет Швеции и Финляндии навредит безопасности

По словам Медведева, политики этих нейтральных государств и ранее, задолго до спецоперации, заявляли о намерении вступить в альянс. Да и без всяких заявлений та же Финляндия давно сделала ставку на тесное военно-техническое сотрудничество с НАТО. К примеру, директор ЦАСТ Руслан Пухов в конце прошлого года в интервью электронному изданию «Армейский стандарт» заявил, что Финляндию можно считать фактически союзником НАТО.

«Говорить о каком-то реальном нейтралитете Финляндии не стоит, – отметил Пухов. – В случае военной конфронтации НАТО и России Финляндия вряд ли удержится от военного выступления против России».

Что касается Швеции, отметил он, то эта страна, «де-юре не являясь членом НАТО, уже сейчас де-факто является куда большим союзником альянса, чем многие формальные участники Североатлантического пакта».

Одно из подтверждений – недавняя покупка Финляндией у США истребителей-бомбардировщиков F-35А, которые, кстати, могут быть носителями американских ядерных бомб воздушного базирования В61.

Перечисляя ответные меры России на возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО, Дмитрий Медведев назвал, в частности, усиление нашей группировки сухопутных сил и ПВО, а также ВМС в акватории Финского залива. При этом, по его словам, Балтика лишится безъядерного статуса. До сегодняшнего дня Россия на такие меры не шла, сказал Медведев, но ее могут вынудить.

Эксперты по-разному оценивают перспективы вступления Швеции и Финляндии в НАТО. К примеру, писатель и политик Захар Прилепин считает, что население этих стран в альянс точно не стремится. «И те, и другие в гробу видели это НАТО, – написал он в Telegram-канале. – Они отлично знают, что Россия ничем им не угрожает. Но на эти страны США оказывают беспрецедентное давление. Поэтому, когда мы финнов и шведов ругаем, надо втайне все-таки знать: они и сами не рады, и йод покупать не хотят».

Политолог, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко – напротив, сторонник жестких ответных мер. По его словам, вступление двух скандинавских стран в НАТО создаст «совершенно новую стратегическую и геополитическую реальность для России, станет серьезной угрозой и вызовом для нашей национальной безопасности». 

И тут, по его мнению, сохранить баланс поможет российское тактическое ядерное оружие, которое применительно к условиям потенциального театра военных действий «должно стать оружием поля боя».

«Никто не может ограничить суверенное право России – в случае агрессии/угрозы агрессии с территории Швеции и Финляндии – нанести превентивные или ответные (в зависимости от развития ситуации) тактические ядерные удары по войскам и военной инфраструктуре альянса на шведской и финской (и не только!) территории», – написал Коротченко в Telegram-канале.

Он не исключил, что в случае расширения НАТО за счет шведов и финнов Кремль примет решение о развертывании в войсках Западного военного округа и на Балтийском флоте тактического ядерного оружия, нацеленного на Швецию и Финляндию. Это потребует новых концептуальных подходов в сфере российского ядерного планирования применительно к тактическому ядерному оружию.

По мнению Коротченко, «ядерное сдерживание должно работать на практике, а не в теории». Именно поэтому, считает он, совершенно очевидна необходимость передачи тактического ядерного оружия со спецобъектов 12-го Главного управления Минобороны в войска Западного и Южного военных округов, а также на Балтийский, Черноморский и Северный флоты, то есть ближе к вероятному противнику.

На самом деле населению нейтральных Швеции и Финляндии стоит хорошо подумать перед тем, как принимать решения по поводу НАТО. Любой специалист скажет: если США продавят своих новых союзников по НАТО и разместят на их территории ракетные базы или объекты противоракетной обороны, то первоочередными целями для ответного удара будут не только эти объекты, но и столицы государств, на территории которых размещаются опасные для нашей стратегической безопасности объекты. Большой вопрос: нужен ли шведам и финнам ли такой «дамоклов меч» над своей головой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру