В Белом доме не исключили приезд Байдена в Киев

Вашингтон прорабатывает визит на Украину «делегации высокого уровня»

Белый дом рассматривает возможность отправки на Украину «делегации высокого уровня» в поддержку Зеленского — вслед за премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Не исключена возможность, что в Киев отправится Джо Байден или вице-президент Камала Харрис, хотя более вероятно, что поедут глава Госдепа Энтони Блинкен или министр обороны Ллойд Остин.

Вашингтон прорабатывает визит на Украину «делегации высокого уровня»

Согласно сообщению Daily Mail, Джо Байден может поехать в Киев, чтобы провести личные переговоры с президентом Владимиром Зеленским, поскольку Белый дом рассматривает возможность отправки делегации высокого уровня, чтобы подчеркнуть поддержку Украины Соединенными Штатами.

Последний раз Байден посещал украинскую столицу в качестве вице-президента в январе 2017 года — за три дня до ухода с поста. Тогда это был его шестой официальный визит на Украину.

Хотя и Байден, и его вице-президент Камала Харрис побывали недавно в соседней Польше, ни один из них не был на Украине после начала Россией военной спецоперации.

На прошлой неделе Зеленского посетили такие европейские лидеры, как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, канцлер Австрии Карл Нехаммер и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. В среду президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии встретились с Зеленским в Киеве. На этом фоне издание POLITICO сообщило, что Белый дом рассматривает возможность проведения аналогичной демонстрации поддержки Киеву.

Два американских чиновника сообщили, что, хотя рассматривалась возможности поездки Байдена и Харрис, гораздо более вероятно, что поедут госсекретарь Энтони Блинкен или шеф Пентагона Ллойд Остин. Как утверждает POLITICO, ссылаясь на источники, решение о возможном визите еще не принято, так как в Белом доме продолжаются обсуждения.

Визит (если на него дадут добро) состоится после того, как Байден санкционировал дополнительную военную помощь в размере 800 миллионов долларов, в результате чего общая помощь США Украине превысила 3 ​​миллиарда долларов с момента прихода демократической администрации к власти.

Если администрация США решит отправить высокопоставленного политика в Киев, то заранее подразумевается, что объявления не будет по соображениям безопасности. Время любой потенциальной поездки неизвестно, и официальные лица предупредили, что она может вообще не состояться из-за нестабильного характера конфликта.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру