Захарова призвала расследовать фейк о возможном применении Россией ядерного оружия

Захарова призвала расследовать фейк о возможном применении Россией ядерного оружия
Источник: МИД РФ

Факту распространения дезинформации о якобы возможности использования Россией ядерного оружия следует дать юридическую оценку, заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя интервью министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Смысл фрагмента этого интервью, посвященный ядерному оружию, был неверно передан в ряде Telegram-каналов.

Захарова в эфире радиостанции Sputnik назвала такую интерпретацию фейком, «который имеет отношение не только к безопасности нашей страны».

И отметила, что «Это <...> вопрос правоохранительным органам». По ее словам, в РФ «есть все законы, <...> которые дают возможности правоохранителям заняться этой историей». И им необходимо «обратить внимание на подобную инсинуацию».

Дипломат подчеркнула, что в первую очередь нужно принять меры не в отношении ресурсов, распространивших дезинформацию, а к ее заказчикам и разработчикам. Захарова пояснила, что «материалы кто-то продумывал», а концепцию «кто-то разрабатывал». И «было бы правильно и своевременно пройтись по всей цепочке».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу India Today заявил, что Россия не рассматривает возможность применения ядерного оружия на Украине, там будут использоваться только обычные вооружения. Министр обратил внимание на то, что РФ всегда выступала против использования ядерного оружия, и напомнил о подписании в 1987 году лидерами СССР и США декларации, где говорилось о необходимости предотвращения ядерной войны и невозможности одержать в ней победу.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру